подробнее

Медовый спас в 2020 году: что можно делать на Маковея, а что нельзя

14 августа 20202 года верующие празднуют медовый спас, который еще называется спас Маковея. Кроме того, праздник еще носит название Успенского. И в целом длиться он будет на протяжении двух недель. Иными словами, медовый спас завершится уже 28 августа 2020 года.

По церковному календарю праздник медового спаса также считают днями семи мучеников Макавеев, а также их учителя Елеазара и матери Соломонии. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что у многих верующих мак имеет особенное значение. Дело в том, что в былые времена им даже посыпали дом и делалось это для того, чтобы защитить его от негативной энергетики, беды, проблем и вообще всего нехорошего.

Как только букеты освящались. их сразу же несли в дом и вплоть до весны хранили, как настоящий оберег. Также мак используют еще и для кутьи на Рождество. Засушенные цветки раньше девушки вплетали прямо в косы на Благовещение. Праздник Маковея называют еще и медовым спасом по той простой причине, что он совпадает со сбором меда. И если есть свой натуральный мед, то рекомендуется пойти в церковь и освятить его.

Что можно делать во время медового спаса

В день праздника разрешено купание. Мало того, некоторые искренне верят еще и в то, что купание поможет стать более здоровым. избавит от болезней и придаст не дюжую силу и энергию. Как только праздник Маковея проходит, от купания лучше отказаться. Дело в том, что вода становится весьма холодная в этот период года. Если мак освятить в церкви, тогда его можно распытать в доме по углам лучше всего.

Благодаря этому растению дом будет защищен от нечистой силы, негативной энергетики. А под иконой можно оставить цветы растения. Также букет можно дополнять такими растениями, как мята, базилик, гвоздика, любисток, тимьян, георгины, бархатцы. Во время медового спаса хозяйки должны печь блины с медом, а также булочки с маком.

Ранее люди искренне верили в то, что повезет тому, что съест первую ложку меда. Все желания этого человека обязательно исполнятся. Для того, чтобы новорожденный ребенок рос здоровым и счастливым, ему под подушку клали головку мака. Кроме того, на праздник Маковея также принято еще и помогать обездоленным людям и вдовам.

Чего нельзя делать во время медового спаса

Есть и такие вещи, которые просто на просто нельзя делать во время праздника Маковея. Так, ни в коем случае нельзя никому желать плохого и зла. Дело в том, что потом все это вернётся, словно бумеранг и обернется настоящей бедой. Также стоит учитывать еще и тот факт, что во время медового спаса начинается еще и Успенский пост. По этой причине от некоторой пищи придется отказаться. В этот день самыми лучшими продуктами питания будут овощи и фрукты, орехи, семена и семечки, муд, хлеб и сухофрукты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...