подробнее

Все, что нужно знать о стеллажах: особенности, применение, правила выбора

Стеллаж представляет собой элемент мебели, конструктивно включающий в себя вертикальные стойки или стенки с зафиксированными на них горизонтальными полками. Классические изделия выполнены в квадратной или прямоугольной форме. Но современный рынок предлагает огромный ассортимент моделей с различными решетками, перегородками и нишами. Также в продаже можно встретить ассиметричные варианты, в которых полки расположены пирамидой или в виде лесенки.

Преимущества стеллажей

Такие конструкции пользуются огромной популярностью, поскольку обладают такими достоинствами:

  1. Привлекательный внешний вид. Если сравнивать с другими типами оборудования для хранения, то этот вариант выглядит не так громоздко. Его наличие в помещении не утяжеляет интерьер.

  2. Такая конструкция может быть установлена в любом дизайнерском проекте. Стеллажи отлично вписываются классические помещения, а также в стиле лофт, модерн и т. д.

  3. Системы хранения характеризуются высокой вместительностью и могут использоваться для складирования различных предметов. Стеллажи устанавливаются в магазинах, офисах, косметических и сервисных центрах, на складах и т. д.

  4. Наличие открытых полок обеспечивает качественный и полный обзор всего, что на них находится.

  5. Стеллажи могут применяться в качестве функциональной перегородки для зонирования комнаты или помещения. К примеру, их часто ставят между рабочими местами сотрудников в офисах, между гостиными и кухнями и т. д.

  6. Простая установка. Для монтажа системы хранения не нужны специальные навыки и знания.

При покупке следует учитывать, что открытые конструкции не могут предотвратить скопление пыли, соответственно, периодически следует выполнять уборку. По сравнению с классическими шкафами, такие системы менее устойчивы, поэтому при эксплуатации их лучше не перегружать. При складировании на полках вещи следует распределять как можно равномернее.

При использовании также необходимо соблюдать максимальную нагрузку, допускаемую производителем. Чтобы вещи и предметы на полках выглядели аккуратно, необходимо придерживаться красивой расстановки. Если в системе предусмотрена возможность регулировки полок, на них можно будет ставить высокие предметы.

Критерии выбора

Чтобы купить стеллаж, необходимо учесть следующие параметры:

  1. Нагрузка. Чем выше этот параметр, тем лучше, но здесь все зависит от особенностей использования. Нет смысла покупать стеллаж, который сможет выдержать 10 банок краски, если на нем будет храниться несколько книг.

  2. Размеры конструкции. Это важный момент, поскольку при планировке мебели в помещении следует выбирать оборудование с учетом возможностей и потребностей. Важно правильно оптимизировать пространство.

  3. Количество и тип полок. Помимо показателя прочности, эти элементы должны быть вариативными в плане монтажа. Если стеллаж продуманный, то владелец всегда сможет его доукомплектовать.

  4. Особенности сборки. Зачастую при выборе следует определиться с типом крепления. Фиксация может осуществляться посредством винтов либо специальных зацепов. Последние варианты более дорогостоящие, но и практичные. Винтовые крепления являются классическими и характеризуются простотой сборки.

Также следует обратить внимание на такие характеристики, как покраска и отделка. К примеру, наличие порошкового покрытия делает внешний вид стеллажа еще более привлекательным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...