подробнее

От Земли астероид отделяло рекордно малое расстояние

Сколько ни говорят о том, что астрономы внимательно следят за всеми астероидами, которые являются потенциально опасными для Земли, но на самом деле большинство из них замечают или в последний момент, или при столкновении. И такое случается не раз и не два в году.

Одному индийскому студенту, Куналу Дешмукху, не так давно удалось по свежим фото космоса обнаружить космическое тело, схожее с астероидом. Этот факт подтвердили и наземные обсерватории, следящие за подобными объектами.

Небесное тело пролетало рекордно близко по отношению к Земле, но благополучно проследовало мимо.

Астероид 2020 QG пролетел мимо Земли

По поводу благополучно пролетевшего астероида рассказали на сайте одного из Калифорнийских институтов. Обнаружить его удалось калифорнийским обзорным телескопом, регулярно снимающим положение звёзд на небе. Затем эти снимки изучает специальный компьютерный алгоритм.

По ночам происходит сортировка примерно ста тысяч снимков, и, как правило, примерно на тысяче из них бывают подозрительные объекты. Теперь уже их изучают люди, и объект 2020 QG был обнаружен именно таким образом. Первый, кто его нашёл, и был индийский студент. Опять-таки объект обнаружили уже после того, как он пролетел Землю. Впрочем, как оказалось, никакой угрозы для Земли он не представлял.

О размерах 2020 QG

О точных размерах небесного тела ничего неизвестно, кроме того, что в диаметре он был метров шесть, не более. Как и многие астероиды подобных размеров, 2020 QG мог войти в земную атмосферу, но из-за своего малого диаметра он бы просто сгорел в ней, не долетев до поверхности Земли.

Маршрут данного астероида изначально не был направлен на столкновение, плюс он изменился из-за земной гравитации, то есть, отклонился ещё на 45 градусов и разминулся с нашей планетой в 2,95 тыс. км от её поверхности. Для сравнения: искусственные спутники расположены выше, но МКС – ниже.

Максимально астероид приблизился к Земле 16 числа в 19.08 (мск). Расчёты показали, что объект перемещался со скоростью 12,3 км/с.

Об астероиде 2011 CQ1

Астероидов, пролетающих так близко от Земли и не сгорающих в её атмосфере – единицы. Предыдущим таким был 2011 CQ1, и это было 5,48 тыс. км, и вот теперь, в 2020 году рекорд этот побит. По мнению исследователей такие «вторжения» происходят не по одному в год, просто в основном они остаются незамеченными.

Нечасто, но всё-таки происходят и случаи столкновения астероидов с земной поверхностью. В 2018-м, например, в декабре такое случилось над Беринговым морем. После всем известного случая в Челябинске, этот взрыв оказался самым мощным.

Известно, что в диаметре метеорит достигал метров десять и весил около 1,4 тыс. тонн. Скорость его движения составила 32 км/с. Взорвалось космическое тело в 25,6 км от поверхности моря, и это гораздо лучше, чем, если бы этот астероид упал в море, подняв огромную разрушительную волну.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...