подробнее

Пять важных вещей, которые нужно помнить при покупке дома или квартиры

Покупка жилья – это всегда очень ответственный момент, ведь дом или квартира — это не платье, которое можно поменять в магазине, если оно чем-то вам не подойдет. Вложенные в жилье десятки тысяч рублей не только могут сделать вас несчастными, но и  лишить вас сна и аппетита; вместо уюта и комфорта лишить вас настроения; отобрать желание возвращаться после работы домой.

Что может сильно испортить всю вашу дальнейшую жизнь из-за неудачной покупки жилья, и на что надо обращать внимание, остановив свой выбор на доме, или на квартире? Рассказывают эксперты:

Проверьте все документы

Чтобы не быть обманутыми при покупке жилья – проверьте наличие всех документов и их законность. Сделка должна соответствовать всем параграфам закона при осуществлении таких операций. Если вы чувствуете, что не являетесь экспертом в сфере купли – продажи недвижимости – найдите специалиста, и идите к месту оформления документов вместе с профессионалом. Услуги этого человека обойдутся вам гораздо дешевле, чем явный риск отдать деньги каким-то аферистам за мыльный пузырь.

Оцените масштабы необходимого дальнейшего ремонта, в котором нуждается жилье


Не спешите радоваться низкой цене недвижимости, увидев ее в объявлении. Чтобы не попасться нас удочку — обязательно осмотрите состояние вашего будущего жилья; загляните в каждый уголок, поинтересуйтесь, во что может вылиться ремонт квартиры или дома. Все это, естественно, должно отразиться на цене недвижимости: ведь не кота же в мешке вы покупаете.

Попробуйте представить свое проживание в новом доме

Не спешите давать продавцу свое согласие на покупку недвижимости. Хорошенько взвесьте правильность своего решения, и убедитесь, не обманитесь ли вы в своем выборе. Визуально представьте себе, как будет стоять мебель, какие обои придется переклеить, а какие оставить, и какие полки прибить в кухне или прихожей.

Загляните в каждый уголок помещения


Не спешите радоваться чистым обоям на стенах: они еще не показатель того, что можно обойтись без ремонта. Проверьте состояние окон, подоконников, дверей – может, они уже давно прогнили и их пора менять.

В частном доме проверьте чердак: нет ли там какого изъяна, и не течет ли в доме крыша. «Пройдитесь» по сантехнике и убедитесь, что с нею все в порядке. И все это сделайте до того, как отдадите кругленькую сумму бывшим хозяевам.

Узнайте больше информации о соседях


Покупая дом, или квартиру, старайтесь узнать побольше информации о своих будущих соседях. Ведь вас практически будут отделять от соседей тонкие стены в квартире, или межа между двумя подворьями в частном доме.

Вряд ли вам понравится соседство с людьми, у которых в квартире обитает 18 кошек: вонь будет проникать в ваше жилье даже через  толстую стенку. Не понравятся вам и соседи, у которых каждый день, или через день будут происходить пьяные разборки с криками и потасовками. А в частном секторе рядом с вашим домом будет проживать вчерашний зэк, который вышел из тюрьмы после очередной отсидки за кражу. Вряд ли тюрьма отучит его воровать, а вам придется держать свое добро под амбарными замками, да и те не спасут от вора – рецидивиста.

Обратите внимание на тот факт, что иногда квартиры и дома продаются по бросовой цене только потому, что жить рядом с соседями просто невозможно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...