подробнее

Продукты питания, в которых содержится кальций для здоровья зубов и костей

Многие знают о том, что самым богатым источником кальция являются молочные продукты питания. Однако это далеко не единственная еда, где есть необходимый для здоровья костей минерал. Так, например, в некоторых фруктов кальция также много. А кальций крайне важен для здоровья костей, а также зубов. Поэтому стоит добавить эти фрукты в свой рацион питания уже сейчас. Тем более, что помимо кальция в них есть еще много других полезных минералов, витаминов, а также веществ.

Курага

Если говорить о фруктах, которые богаты на содержание кальция, то курага здесь занимает первое место. Всего лишь в одной чашке сушеных абрикос находится приблизительно четырнадцать процентов суточной дозы важнейшего минерала. Отдельно стоит подчеркнуть, что дозировка, необходимая для человека – это один грамм в сутки. При этом важно подбирать абрикосы без всяких добавок, чтобы они не блестели странным блеском, а выглядели натурально, как высушенный фрукт. Ведь в ином случае в кураге есть неизвестные химикаты и добавки, которые могут быть опасны. А еще лучше высушивать их самому.

Киви

Многие знают о том, что киви – это богатейший источник витамин С. Но не только этим микроэлементов богат фрукт. В киви есть еще и кальций. А в одной чашке содержится приблизительно 61 мг полезного минерала. Так что стоит добавить в свой рацион питания киви. Он может быть отличным заменителем сладкого, как настоящий десерт. И съедать фрукт необходимо в сыром виде. Так же можно делать из него соки, фреши и натуральные смузи, с добавлением еще и других полезных ингредиентов, как фрукты, ягоды, орехи, семена и семечки.

Апельсины

Апельсины считаются одним из самых богатейших источников витамина С. А вот о том, что здесь еще и кальций содержится мало кто знает. Всего в одном апельсине большого размера содержится примерно 74 мг полезного минерала. Апельсины можно съедать, как обычно или же делать с ними натуральный сок. А еще фрукт отлично укрепляет иммунную систему и защищает от гриппа и простуды, особенно в зимний период, когда эпидемии.

Ягоды

Такие ягоды, как малина, клубника и ежевика также содержат в себе полезнейший минерал в количестве около 40 мл в одной чашке ягод. Их можно добавлять в различные каши, делать с ними соки, фреши, смузи, съедать просто так в качестве перекуса между завтраком и обедом, обедом и ужином, например.

Ананасы

Этот сочный фрукт также богат на кальций. Но так как ананас может влиять на уровень глюкозы в крови, диабетикам его не стоит употреблять. В ином случае, с ананасом можно делать фреши, смузи, соки, фруктовые салаты, употреблять просто так в качестве десерта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...