подробнее

За шаг от края пропасти: как уберечь близких людей от суицида?

Ежегодно во всем мире в сентябре отмечается Международный день предотвращения самоубийств. Этот печальный день отмечается 10 сентября. А был он учрежден в 2003 году, когда сложилась кричащая ситуация с тяжелой проблемой суицида среди населения. Печальная статистика гласит о том, что Россия входит в первую тройку стран с самыми высокими показателями суицидов на душу населения.

Как разоблачить и предотвратить суицидальные настроения,  и как протянуть руку помощи погибающему человеку? Рассказывает врач-психотерапевт:

Россия входит в печальную тройку лидеров по совершению суицидов

На третьем месте среди стран, лидирующих по совершению суицидов, и на первом месте в мире по совершению самоубийств среди мужчин – так нелицеприятно выглядит наша страна на фоне остальных стран на земном шаре. Причем, мужчины в России накладывают на себя руки в 7 раз чаще, чем женщины.

В странах мира это соотношение гораздо меньше: в среднем три к одному. Почему так происходит? Скорее всего, это происходит от того, что мужчины реже обращаются за психологической помощью, а в России к тому же эту разницу во многом усугубляет алкоголь. В большинстве накладывают на себя руки мужчины, злоупотребляющие алкоголем.

Кто находится в группе риска?

К сожалению, специалисты во всем мире до сих пор не нашли единственно правильного ответа на вопрос «кто теоретически может свести счеты с жизнью» — и по сегодняшний день нету. Но есть общее мнение, что это может сделать практически любой. В том числе человек, страдающий психическими расстройствами психические расстройства — депрессией, шизофренией, тревожным состоянием.

«Но кто услышит этот глас – глас вопиющего в пустыне?»

О приближающейся трагедии могут сообщать несколько признаков. Например, снижение настроения персоналия, сужение круга его общения, внутренняя замкнутость. Обратите внимание на то, как ваш знакомый (или родственник) внезапно начинает приводить в порядок свои дела, оформляет завещание. Почему не взывает о помощи? Потому, что считает, что его все равно никто не услышит.

Если вы заметили, что с человеком что-то происходит – не бросайте его одного

Человек, решивший расстаться с жизнью добровольно, чувствует себя очень одиноким и никому не нужным. Вот почему так важно понять его боль разделить с ним его чувства и душевную боль. И попытаться понять, в чем суть его проблемы, и как ее разрешить.

Дайте понять, что вы понимаете его боль и готовы разделить ее вместе с ним

Хотя доведенного до отчаяния человека сложно переубедить. Надо только дать ему понять, что от своих внутренних переживаний он избавится навсегда, но будет ли легче его родным? Рабочий огромного предприятия, отец троих детей, который полгода не получал зарплаты, пошел за помощью не к руководству предприятия, а в местную газету. Она и опубликовала его письмо – обращение с криком о помощи. И этот крик точно никто не услышал. Кому они нужны, работяги, и их дети, брошенные на произвол судьбы?

Руководство пообещало выплатить ему долг по зарплате «в ближайшее время». Работяга хватался за любую работу после основной, но средств катастрофически не хватало на всю семью, чтобы хоть как-то ее прокормить. А тут как назло тяжело заболела супруга. Лечиться средств не было – она и умерла. Очередной поход за долгом по зарплате потерпел фиаско. Рабочий отвел свою тройку детей (мал – мала – меньше) в местный приют. Пришел домой, выпил бутылку водки с клофелином (таблетки от жены остались), уснул и не проснулся. Зарплата ему уже не понадобилась. Но как же он нужен был своим детям! Никто ему об этом не сказал. Глас вопиющего в пустыне…

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...