подробнее

Домашние способы, которые помогут избавиться от изжоги

Изжога весьма часто возникает у людей среднего возраста и вызывает при этом немалый дискомфорт. Среди причин ее возникновения следует отметить гастрит, язву, холецистит и прочие проблемы со здоровьем. И если случилось так, что изжога стала частым явлением, то важно показаться своему лечащему врачу. А в домашних условиях существуют также весьма эффективные методы, о которых стоит знать.

Экстракт листьев артишока

На самом деле артишок весьма полезный для пищеварения. Он улучшает его, а также положительно влияет на работу печени. А все благодаря тому, что в его составе весьма много флавоноидов. При всем при этом экстракт артишока – это безопасная пищевая добавка, а также антиоксидант, который отлично помогает при изжоге.

Пищевая сода

Пищевая сода, пожалуй, является самым известным домашним средством против изжоги. Она весьма эффективная и при этом безопасная. Для того, чтобы избавиться от изжоги достаточно взять стакан теплой воды, добавить в неё одну чайную ложку пищевой соды, перемешать, чтобы он растворилась и каждые два часа пить полученную жидкость.

Алое вера

Алое вера есть практически в каждом доме. Ведь это растение весьма популярное. Мало того, что оно, как и все другие растения очищает воздух, так еще и является настоящим народным лекарством от многих болезней, а также используется еще и в косметологии, как увлажняющее средство и омолаживающее. Алое вера отлично помогает при ожогах, ранах, вылечивает многие болезни. Здесь есть множество полисахаридов, а также природных полезных веществ, которые облегчают симптомы кислотного рефлюкса.

Имбирный чай

Имбирь уже давно читается настоящим суперфудом. И все потому, что он содержит в себе огромное множество полезных веществ. Имбирь может помочь при многих болезнях, улучшает пищеварение, губителен для вирусов, защищает от гриппа и простуды, а также отлично помогает при изжоге. Его можно принимать как в свежем виде, так и в сухом в виде порошка. Из имбиря обычно делают чай.

Уменьшение стрессов

Как ни странно, но состояние желудочно-кишечного тракта напрямую связано с эмоциональным состоянием человека. И порой бывает так, что изжога возникает именно из-за стрессов, депрессии, нервных состояний, переживаний. Здесь могут помочь йога, а также медитация и дыхательные практики. Они отлично уравновешивают психику, помогают успокоиться, отвлекают от проблем. Тем самым йога, медитация и дыхательные практики и от изжоги помогают избавиться.

Семена фенхеля

Семена фенхеля отлично помогают при расстройствах желудка, а также от изжоги. дело в том, что они помогают укреплять стенки желудка. Кроме того, семена фенхеля также улучшают пищеварение, облегчают спазмы в желудке, а также защищают от вздутия живота.

Миндаль

Миндаль – это один из самых полезных орехов. Он содержит в себе множество витаминов, как А, Е, минералы, ка кальций и прочие, жирную кислоту Омега-3 и прочие полезности. Его полезно употреблять после еды и тогда орешек поможет нейтрализовать кислоты в желудке и тем самым облегчает симптомы кислотного рефлюкса. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что миндаль можно кушать как в сыром виде, так и в жаренном.

Молоко

Молоко – это настоящий природный антацид. При чем лучше всего отдавать предпочтение именно обезжиренному варианту. Дело в том, что жирные вещества в составе молока могут спровоцировать еще большую кислотность. А вот обезжиренный вариант отлично поможет избавиться от проблемы.

Яблочный уксус

apple cider vinegar

Яблочный уксус весьма популярен в кулинарии, а также народной медицине и косметологии. О помогает даже сбросить лишние килограммы. И в то же время яблочный уксус еще и одно из самых популярных средство от изжоги, как это ни странно. Лучше всего употреблять продукт в разбавленном виде перед едой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...