подробнее

Правила высадки осенних саженцев, которые у дальнейшем помогут вырастить богатый урожай

Обычно молодые саженцы деревьев и кустарников насаживают по весне. Но некоторые фруктовые и декоративные деревья высаживают осенью – до наступления первых заморозков. И тогда к весне саженцы укоренятся, и укроются первыми нежными листочками. Садоводы поделились несколькими важными правилами, которые помогут избежать типичных ошибок при осенней посадке деревьев.

Первое правило: не все молодые саженцы стоит сажать осенью


Некоторые деревья и кустарники, у которых корни голые, осенью сажать нельзя, если в них слабо развита корневая система. Это в частности касается каштанов, дубов, орехов, берез. Плохо переносят посадку и все хвойные, кроме лиственницы.

Второе правило: сажать можно только то деревце, которое уже прекратило свой рост


Если вы уверены, что рост деревца в этом сезоне уже прекратился – тогда можно смело приступать к его посадке осенью. Как узнать, что активная вегетация завершена? Это в том случае, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. Когда же  дерево входит в зиму до завершения вегетации — оно обязательно подмерзает.

Третье правило: не запаздывайте со сроками посадок

Специалисты – садоводы считают, что в нашей климатической зоне деревья и кустарники, которые имеют открытую корневую систему, должны высаживаться до 10 октября, рассчитывая на то, что у саженцев еще должен остаться запас времени, чтобы  молодые корешки успели укрепиться на новом месте.

Четвертое правило: не переусердствуйте с удобрениями

Это очень важное Для успешной осенней посадки существует одно очень важное условие: подкормка растений удобрениями. Так вот,  при посадке саженцев в осенний период в посадочную яму можно вносить только фосфорное удобрение. Азот же, калий и кальций в большой концентрации не будут стимулировать рост новых корней, а станут только серьезно затруднять функционирование уже имеющейся корневой системы.

Пятое правило: посадкам нужна защита

После утепления корней, обратите внимание на необходимость  борьбы с грызунами. Мыши – это такая погань, которых будут привлекать солома, опилки, кора. В защите нуждаются корни как плодовых, так и декоративных деревьев.

Саму защиту можно купить в магазине. Она продается в виде тонкой пластиковой спиральной сетки, которая надевается на штамб. Такую же защиту можно применить против заячьих набегов.

От солнечных ожогов дерево спасут с помощью побелки. Лучше всего для побелки использовать водоэмульсионную краску.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...