подробнее

Десять полезных свойств лимона, о которых не каждому известно

Лимон — этот экзотический фрукт, — один из самых вкусных и полезных во всем мире фруктов, которые используются во всех кухнях мира: от французской и итальянской до японской и китайской. У лимона удивительно яркий желтый цвет и острый, неповторимый аромат. А вкус, который лимон придает еде или напитку –божественный. Помимо всего прочего, этот удивительный фрукт имеет много полезных для здоровья людей свойств. Десять самых удивительных из них преимуществ назвали диетологи:

1.

В одном лимоне содержится около 31 мг витамина С. Этот витамин  делает его одним из лучших фруктов для концентрации витамина С, уступая только апельсину. Употребляя лимон, человек чувствует себя бодрым, энергичным, сильным, и психически активным.

2.

Сердцем хранимые наши любимые, а сердце получает здоровье от витамина С, которого очень много в лимоне. Надо же, в одном лимоне содержится половина необходимой дневной нормы витамина С. Потребление лимонов снижает риск инсульта, а заодно защитит ваше здоровье в целом.

3.

Лимоны могут помочь с похудением. Когда волокно пектина в лимонах находится в желудке, оно расширяется, и препятствует перееданию. Еще одни исследования показали, что если употреблять горячую воду с лимоном – также происходит похудание.

4.

Также лимоны служат предотвращению образования камней в почках. Происходит это следующим образом: когда отходы пищи в организме кристаллизуются – и образуют маленькие комочки, они (комочки), накапливаются в почках, и могут вызвать большую проблему. Предотвратить образование этих камней помогут лимоны – их регулярное употребление. Лимонная кислота увеличивает объем мочи, а также увеличивает рН мочи, и образование камней тормозится.

5.

Если в теле не хватает железа, которое попадает в организм вместе с едой – это может вызвать анемию. Дефицит железа, или анемия, явление довольно распространенное. Лимон хоть и не обладает большим количеством железа, но зато он помогает  поглощать больше железа из других продуктов. И в этом процессе организм получает больше железа.

6.

Витамин С, находящийся в лимоне, уменьшает риск раковых заболеваний. По предположениям ученых, определенные соединения, которые содержатся в лимонах, как например — D-лимонен и нарингенин, обладают противораковым действием. А еще  такие соединения, как гесперидин и бета-криптоксантин, способны остановить развитие злокачественных опухолей.

7.

Многие люди страдают заболеванием кишечника. И тут опять придет на помощь лимон. А как чудесно влияет на эмоциональное здоровье запах лимона! Сочный, яркий, освежающий — он  в миг заряжает энергией, и  делает вас счастливыми. Имея в доме лимон,  используя его в кулинарии, вы укрепите свое физическое и психическое здоровье. Лимон подарит вам небывалое ощущение счастья.

8.

Лимон – «глашатай» (предвестник) новогодних праздничных дней. Да и вообще любого праздничного события, связанного с застольем. Селедка под шубой – сверху на блюде тоненькие дольки лимона. Салат из крабовых палочек – и снова лимон; щука, запеченная в духовке украшена лимонными дольками. Да любой кулинарный продукт очень полезен, если употреблять его с лимоном.

9.

Лимон поможет преобразить вкус здоровой пищи, добавив ей аромата, и вместе с ароматом —  удивительно полезных витаминов и микроэлементов. Правильные продукты, полезные для организма, часто бывают безвкусными. Взять то же авокадо: трава – травой, а пользы от него много. А если добавить к этому фрукту лимон —  продукт становится не только полезным, но и невообразимо вкусным.

10.

Хотите иметь молодую здоровую кожу в любом возрасте? В этом помогут удивительные полезные свойства лимона. Гладкая, без прыщей кожа, тонкая, не огрубевшая, а  прозрачная, как папиросная бумага  — это все, что хочет иметь каждый человек до глубокой старости.

Высокий уровень витамина С в лимоне  способствует укреплению иммунной системы: он (лимон) надежный борец с бактериями,  вызывающими прыщи. Антисептические свойства лимона помогают уничтожить источник прыщей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...