подробнее

Почему голубоглазые люди чаще привлекают к себе внимание

О голубых глазах многие говорят с восхищением. Природа наделила таких людей глазами, в которых отражается само небо или синева целого океана. А в старину голубоглазые люди встречались редко, и их считали детьми Венеры. Голубой цвет глаз вносит в их натуру нотки романтики, любви и страсти. Эксперты считают, что голубые глаза делают людей особенными и выделяют среди всех.

Откуда появился голубой цвет глаз

Изначально у всех людей на Земле был только карий цвет глаз. Но в ходе эволюции происходили разного рода генетические мутации и цвет глаз менялся. После карих появились зеленые глаза. Голубой цвет глаз появился около 10 тыс. лет назад после того, как произошла очередная мутация в гене HERC2. В результате этого снизилась выработка пигмента меланина, и глаза приобрели голубой оттенок.

Но ученые говорят о том, что за оттенок глаз отвечает не только пигмент, а и плотность стромы или каркаса радужки. Чем плотнее волокна, тем светлее будет цвет глаз. Если посмотреть на строение глаза, то отличие будут только во внешнем слоем радужной оболочки. Внутренний слой имеет черно-коричневый цвет из-за максимального насыщения им пигмента меланина. А вот голубой цвет – это результат рассеивания света в каркасе радужки (строме).

Что интересно, голубоглазые люди чаще всего встречаются в Эстонии и Финляндии. Именно в этих странах голубоглазых людей насчитывается до 80%. Много голубоглазых людей можно встретить также в Великобритании, Бельгии, Франции, России, Украине, Белоруссии, Польше.

Интересные факты о голубоглазых людях

У людей с голубыми глазами можно отметить несколько необычных особенностей

  1. Люди с голубыми глазами способны лучше переносить боль, чем другие.
  2. Голубой цвет наложил свой отпечаток и на характер этих людей. Можно отметить такие черты, как холодность по отношению к людям, которые им не нравятся. Они более постоянны в своем выборе. К близким им людям проявляют доброжелательность и любовь. Отрицательной их чертой является импульсивность. Они умеют быстро адаптироваться к любой ситуации, и находить решение возникшей проблемы. Среди голубоглазых людей часто встречаются талантливые творческие личности.
  3. Голубоглазые люди лучше видят в темноте
  4. Они чувствительны к солнечным лучам и яркому свету. Поэтому им обязательно нужно защищать свою кожу и носить солнцезащитные очки.
  5. Цвет глаз новорожденных детей со временем может измениться. Очень часто новорожденный ребенок рождается с голубым цветом глаз, но в течение определенного времени меняет его на карий, зеленый или серый. Эксперты объясняют такой феномен недостаточным количеством пигмента меланина у ребенка. Спустя время меланин накапливается в организме, что дает возможность изменить цвет глаз.

Голубой цвет глаз действительно выглядит необычно. Хотя, наверное, нельзя выделять только его. Каждый цвет глаз будет по-своему уникален и привлекателен.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...