подробнее

Развенчивание мифов о модных полезных продуктах, которые на самом деле вредны

Продукты, которые долгое время считались полезными, на самом деле оказались вредными для организма человека. Содержащиеся в них вещества не добавляют здоровья, а наоборот могут усложнить работу пищеварительной системы, и повысить сахар в крови. Замена некоторых компонентов в составе приводит к обратному эффекту при их употреблении.

Полезные напитки, которые могут быть вредны

Фруктовые соки

Польза соков пропагандируется, как насыщение организма витаминами и микроэлементами. Но в действительности пользы от них мало. В пакетированных соках содержится много сахара, консервантов, и других компонентов для сохранения, и увеличения вкуса. Но и в свежевыдавленных соках остается полезного мало. Клетчатка, которая необходима, выбрасывается в отходы. Куда полезнее употреблять овощные соки или смузи.

Спортивные напитки

Не нужно напитки предназначенные спортсменам, употреблять всем подряд, в надежде, что они принесут пользу. Активное занятие спортом подразумевает нагрузки и выведение солей с потом. Поэтому спортсменам подходят такие напитки, чтобы восстанавливать соль и сахар в крови. Лучше при необходимости на тренировку взять простую минералку.

Соевое молоко

Вместо обычного коровьего молока стали покупать его заменитель из сои. Но ученые доказали, что оно может привести к дисбалансу половых гормонов, что влияет на возможность зачатия и менструальный цикл.

Молочные продукты, которые могут принести вред

Обезжиренные йогурты

Не оправдали себя продукты с низким содержанием жира. Производители, чтобы улучшить вкус продуктов без жира, стали добавлять сахар. Поэтому пользы от него мало, ведь употребляется сахар в больших порциях, что наоборот приносит вред.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Вредные» продукты, которые на самом деле полезны для всех

Молочная продукция

Качество молочной продукции на прилавках магазинов оставляет желать лучшего. Длительные сроки хранения говорят о том, что применяются консерванты. В них также могут быть антибиотики, которые человек употребляет вместе с молоком. Но еще молочная продукция не способствует укреплению костей, как считалось раньше. Она наоборот его забирает, потому что молоко оказывает кислотно-щелочной эффект на организм. Поэтому кальций нужно дополнительно употреблять.

Полезные продукты из зерна, которые на самом деле вредны

Цельнозерновые продукты

Кроме рекламы, что продукты из цельного зерна полезны, больше ничего нет. К тому же они приносят вред, потому что на самом деле сделаны из той же муки. Мелкий помол зерна может быстро поднимать сахар в крови. Цельнозерновой хлеб также может иметь высокий гликемический индекс. За годы выращивания пшеницы, было разработано много модифицированных сортов, поэтому и о пользе хлеба из такого зерна говорить трудно.

Низкоуглеводные батончики

В борьбе с весом помогают низкоуглеводные диеты. Часто используют батончики, но если почитать из чего они сделаны, то полезных продуктов там не найти. В основном высоко рафинированные ингредиенты, и химические добавки. Их можно есть, как низкоуглеводную еду, но желательно реже, потому что они не подходят под описание полезных продуктов.

Рисовые хлебцы

Изготовленные из риса хлебцы не могут принести пользы, потому что имеют высокий гликемический индекс. Если их постоянно употреблять, то есть риск повышения сахара в крови. Это не только важно при диабете, но он нарушает обмен веществ, повышает аппетит, и соответственно набирается лишний вес.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самые вредные продукты, которые считаются здоровыми

Мюсли и гранола

Обработанные зерна красиво назвали мюслями, но суть не поменялась, они просто превратились в хлопья. Если зерна прошли обработку, то пользы от них меньше, чем рассказывают производители. Добавленные цукаты, орешки и сухофрукты добавляют вкуса, но и количества сахара тоже. Поэтому мюсли являются калорийным продуктом с высоким содержанием сахара.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...