подробнее

Работы, которые необходимо сделать до Покрова на огороде и в саду

Встречают Покрову с завершением всех работ, поэтому хозяевам с земельными участками нужно поторопиться с их выполнением. На огороде нужно закончить уборку овощей, и подготовиться к холодам. В саду проводятся последние шаги по укрытию и выкопки цветов, а также уделяется внимание деревьям и кустарникам.

Что нужно сделать до Покрова на огороде

Встречают Покрову 14 октября, что как раз делит осень пополам. А это значит, что останутся скоро теплые деньки позади. Ведь не даром существуют приметы, что после праздника можно ожидать снега. Поэтому необходимо подготовиться, и завершить работы на огороде.

До Покрова обычно еще могут быть теплые и солнечные дни, поэтому время убрать все, что еще растет на огороде. Если похолодало, и температура не поднимается выше +10 градусов, а ночью могут быть заморозки, то стоит убрать позднюю капусту с огорода. Она еще сможет обсохнуть, и подготовиться для длительного хранения. Корни, которые остаются от капусты нужно также убрать. В них может селиться капустная муха, которая принесет вред на следующее лето.

На огороде нужно выкопать все корнеплоды, которые еще остались, и собрать с них ботву. Ее можно заложить в компостные кучи, которые станут поставщиком удобрений. Земля перекапывается под зиму, если это тяжелый грунт, легкий песчаный можно просто взрыхлить.

Кто высаживает чеснок под зиму, нужно это сделать в первой декаде октября, как раз до Покрова. В регионах, где морозы наступают рано, его нужно было высадить в сентябре. Он должен успеть укорениться до зимы, а на это может уйти почти месяц.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ КУСТЫ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА ОСЕНЬЮ, ЧТОБЫ ЛЕТОМ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Работа в саду до Покровы

Кроме работы на огороде остается еще сад, в котором нужно навести порядок до Покровы. Кустарники и деревья необходимо подготовить к зимовке и наступлению холодов. Необходимо обрезать, и убрать все лишние ветки на кустарниках смородины, малины и крыжовника. Это облегчит труд весной, и уничтожатся вредители, которые могут жить в древесине веток. С поздних сортов яблонь нужно снять плоды, и заложить их на хранение. Оставить можно на кустах только калину, которая от морозов становится вкуснее.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧТО БУДЕТ С ГЛАДИОЛУСАМИ, ЕСЛИ ИХ НЕ ВЫКАПЫВАТЬ, А УКРЫТЬ НА ЗИМУ

Уделить внимание необходимо цветам, которые выкапываются на зиму, чтобы не вымерзли, и начать подготовку укрытия роз. Этот процесс сделанный в октябре поможет сохранить посадочный материал луковичных теплолюбивых растений, и не вымерзнут побеги, которые останутся зимовать на улице.

За зиму может выпадать много осадков, поэтому у кого сад находится на склоне, нужно выкопать поперечные траншеи или насыпать валики из земли. Они не дадут вымываться земли из-под корней, во время таяния снегов весной. Подготовить мульчу, лапник и другой материал, которым нужно будет укрыть растения, когда наступит постоянная минусовая температура.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ОБРЕЗАТЬ РОЗЫ ОСЕНЬЮ ПЕРЕД УКРЫТИЕМ НА ЗИМУ В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ВЫМЕРЗЛИ ОТ ХОЛОДА

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...