подробнее

Когда и как сажать лук под зиму в 2020 году, чтобы получить хороший урожай

Получить хороший урожай крупного лука мечтает каждый огородник, но здесь важно успеть по срокам посадить его под зиму, соблюдая при этом все обязательные правила при посадке. В России наиболее оптимальными сроками посадки будет конец сентября и середина ноября. Хотя более точным будет в прогнозах лунный календарь.

Лучший период посадки лука под зиму в 2020 году в России

Конечно, если высаживать лук в России, то следует понимать, что время посадки зависит от региона страны. Поскольку погода в разных частях РФ может значительно отличаться

  1. Москва и Подмосковье. В этих местах теплая и ясная погода перепадает на период с 20 сентября по 20 октября. Поэтому огородники высаживают лук именно в этот период.
  2. На юге России лук высаживают немного позже. Чем в Подмосковье. Он приходится на 20 октября и длится до 20 ноября.
  3. В Краснодарском крае погода часто бывает непостоянная. Октябрь может преподнести частые дожди, а ноябрь вообще начаться с заморозков или потепления. Оптимальный период для посадки лука все-таки остается с 20 октября по 20 ноября. Но нужно выжидать более удобный момент в погоде.
  4. Территория Сибири часто характеризуется огородниками, как морозный край. Высадить лук в таких условиях крайне тяжело. Но чаще всего высадку производят в сентябре, учитывая морозостойкость сорта и дополнительные укрытия лука после высадки.
  5. Зимы на территории Урала очень суровые и снежные, поэтому сорта лука нужно подбирать только морозостойкие. Чаще всего высадку производят в сентябре или октябре.  Тогда есть шанс, что луковицы смогут успеть укорениться до наступления сильных морозов. После высадки лука следует обязательно дополнительно укрыть грядки.

Рекомендации лунного календаря для высадки лука осенью 2020 года

Эксперты советуют сажать лук с учетом рекомендаций лунного календаря 2020 года. Именно месяц октябрь считается самым оптимальным для посадки лука на большей территории России:

  • благоприятными днями для высадки лука считаются 10, 18, 26 и 27 октября;
  • неблагоприятными днями для высадки лука считаются 15-17 октября, 30-31 октября.

Но октябрь считается не единственным месяцем для посадки лука. На юге России эти сроки немного будут смещаться, и высаживать лук моно будет в ноябре:

  • благоприятными днями в ноябре считаются 5 и 6 , а также 22-24 ноября;
  • неблагоприятными днями в ноябре для посадки лука считают 1, 14-16 и 29-30 ноября.

Как правильно посадить лук, чтобы получить хороший урожай

Если со временем высадки удалось определиться, то, как правильно, это сделать, очень важно понять

  1. Первое с чего нужно начать – это определить, какие сорта пригодны для высадки в зиму. Обычно выбирают гибриды среднего светового дня. Это те сорта. Которые могут сформировать головку за 15-часовые сутки. Также при выборе сорта лука следует учитывать срок его созревания. Вкус и цвет луковицы, с какой целью будет использоваться в дальнейшем лук. Можно рассмотреть такие сорта как Ред барон, Даниловский, Радар, Шекспир и ряд других.
  2. Теперь нужно подготовить сами луковицу и почву к посадке. Размер головки лука, который отобран для посадки, не должен превышать 1,5 см. Перед высадкой важно обработать лук  раствором фунгицида (например, «Топаз») или раствором марганцовки (он должен быть невысокой концентрации).  Лук не рекомендуется высаживать на закисленных почвах.
  3. За 2 недели до высадки лука землю нужно перекопать и накрыть целлофаном. Это поможет дополнительно прогреть землю.
  4. Луковицы нужно высадить в бороздки глубиной 4-5 см, соблюдая расстояние между ними не менее 10 см.
  5. Очень хорошо, если произвести мульчирование лука листьями и укрыть на зиму.

Как и когда посадить лук на зиму, чтобы он дал в будущем хороший урожай задача не из простых. Но вполне выполнима.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...