подробнее

Актерский состав фильма «Сестренка»

«Сестренка» — российская военная драма, вышедшая на экраны в 2019 г. Добрая, трогательная картина завоевала много призов на кинофестивалях и получила восторженные отзывы зрителей.

В этой статье рассказывается о сюжете фильма, главных и второстепенных исполнителях. Материал подготовлен при поддержке онлайн-кинотеатра Okko.

Главные герои картины.

Сюжет фильма «Сестренка»

Действия картины происходят во время Великой Отечественной войны. Осенью 1944 г. башкирский солдат заходит в дом в украинском селе, где видит убитых людей.

В печке он находит девочку Оксану, которая спряталась от немцев. Солдат забирает ребенка с собой и отправляет его к своей семье в башкирский аул.

Маленький Ямиль всегда мечтал о сестре. Когда в доме появилась Оксана, его радости не было предела. Но девочка ведет себя замкнуто, к тому же она не знает башкирского языка.

Однажды Ямиль запирает названую сестру дома и убегает с другом Маратом смотреть пленных немцев. Вдруг из печи начинает идти дым. Оксана задыхается.

На помощь ей приходит сосед Мансур-Бабай, который выносит девочку из дома. Вечером мать читает расстроенному Ямилю фронтовое письмо. В нем отец просит сына заботиться об Оксане.

Постепенно девочка привыкает к новым родственникам, начинает говорить на башкирском языке. Ямиль постоянно попадает в какие-нибудь переделки: то с сестрой и Маратом убегает ловить сбежавшего пленного немца, то с другом решает уйти на фронт.

В День Победы Ямиль с нетерпением ждет возвращения отца, но узнает трагическую весть, из-за которой решает больше не называть Оксану сестрой. Вскоре обида на нее проходит. В финале картины Ямиля ожидают разлука и радость встречи.

Для съемок в фильме «Сестренка» актеры были приглашены в основном из Башкортостана, т. к. по сюжету основные действия проходят в селе этой республики.

Большая дружная семья.

Исполнители главных ролей

Поиск главного героя вызвал у режиссера затруднения. Понадобилось полгода поездок по Башкирии, многочисленных проб, чтобы найти подходящего актера.

Арслан Крымчурин

На роль Ямиля Арслана утвердили, когда ему было всего 5 лет. Продюсер и оператор картины переживали, справится ли мальчик с поставленной задачей. Но режиссер был уверен в нем уже после просмотра пробы.

Во время съемок Арслану исполнилось 6 лет. Несмотря на маленький возраст, актерское мастерство Крымчурина сопоставимо с работой взрослых артистов.

Арслан родился в 2012 г. в башкирской столице — Уфе. У него есть младшая сестра Алтынай. Дети дружны между собой. Они любят гостить в деревне у бабушки с дедушкой.

Арслан был ведущим в детской передаче башкирского телевидения. Также он принимал участие в документальном фильме «Мустай». В 2020 г. мальчик снимался в картине «Айназ», посвященной проблеме взаимоотношений отцов и детей.

В 2019 г. Арслан пошел в 1-ый класс. Из школьных предметов ему больше нравится математика. В свободное время мальчик увлекается спидкубингом — скоростной сборкой кубика Рубика. Арслан мечтает о новых ролях и актерской работе.

Арслан Крымчурин в роли Ямиля.

Марта Тимофеева

Артистка, сыгравшая Оксану, родилась 08.08.2009 в Москве. Ее мать, Анна Ребецкая, является балериной Большого театра. Отец, Андрей Тимофеев, играет в военном оркестре.

Впервые Марта приняла участие в рекламном ролике, когда ей не было и года. В 3-летнем возрасте у девочки состоялся дебют в кино: она снялась в короткометражном фильме «Тыква». В 6 лет Марту пригласили на главную роль в драматической картине «Мотылек».

Актриса имеет большой послужной список.

Она снялась примерно в 50 фильмах и телесериалах, в числе которых есть следующие киноработы:

  1. «Время первых» (2017).
  2. «Кровавая барыня (2018).
  3. «Союз спасения» (2019).

Помимо учебы и работы, Марта посещает бассейн, занимается в спортивном клубе, любит шить. В будущем она видит себя театральной актрисой.

Во время съемок Марта подружилась с Ямилем. Ребята общаются по телефону, переписываются в соцсетях.

Марта Тимофеева в роли Оксаны.

Ильгиза Гильманова

В фильме «Сестренка» артистка сыграла мать Ямиля. О съемочной группе она отзывалась как об отличной команде. Актрисе понравилась теплая атмосфера, царившая на площадке.

Ильгиза Гильманова родилась 13.06.1983. Училась она в Уфимском институте искусств им. З. Исмаилова. В 2006-2017 гг. Гильманова работала в Башкирском молодежном театре им. М. Карима. С 2017 г. артистка служит в Башкирском театре драмы им. М. Гафури. Съемки в фильме были ее дебютом.

Ильгиза любит путешествовать по живописным местам России. Она воспитывает дочь Ариану, которая в 2020 г. пошла в 1-ый класс.

Ильгиза Гильманова в роли мамы Ямиля.

Юсуф Рахметов

Юный артист сыграл Марата — друга Ямиля. На момент съемок ему было 10 лет. Юсуф так же, как и другие дети, проходил кастинг. Режиссер утвердил его на роль без длительных раздумий. Мальчику понравилась работа в кино, он с радостью вспоминает съемочные дни.

Юсуф родился в 2008 г. в Уфе. В свободное от учебы время он любит общаться с друзьями. Увлечениями мальчика являются чтение и компьютерные игры.

Юный артист Юсуф Рахметов.

Исполнители второстепенных ролей

Героев второго плана сыграли следующие актеры:

  1. Сулпан Абдрахимова. Снялась в роли бабушки Ямиля. Родилась 03.02.1967. Училась в Республиканской художественной гимназии-интернате в Башкирии. В 1989 г. окончила театральный факультет Института искусств в Уфе. Сейчас служит в Сибайском драматическом театре. Как и ее героиня, является любящей бабушкой. Души не чает в своей внучке Каролине, часто устраивает совместные прогулки с ней.
  2. Рауис Загитов. Исполнил роль Мансура-Бабая, соседа семьи Ямиля. Родился 19.11.1948 в башкирском селе Старомухаметово. В 1974 г. получил диплом Института искусств в Уфе. Сейчас работает в Башкирском драматическом театре. В 1998 г. получил звание «Заслуженный артист РФ».
  3. Виталий Салий. Сыграл отца Оксаны Петро. Родился 04.07.1985 в Киеве. В 2006 г. получил диплом Национального университета театра, кино и телевидения, расположенного в столице Украины. С 2004 г. служит в Киевском театре драмы и комедии. В 2015 г. переехал в Санкт-Петербург, где сейчас входит в состав труппы театра «Приют комедианта». Принимает участие как в российских, так и в украинских киноработах. Женат на актрисе Анне Арефьевой. В 2017 г. у супругов появился на свет сын Данила.
  4. Руслан Хайсаров. Исполнил роль отца Ямиля. Родился 20.04.1986. Учился в Уфимской академии искусств. С 2008 г. служит в Башкирском театре драмы. На счету Хайсарова десятки ролей в спектаклях, съемки в 5 фильмах. Кроме того, его часто приглашают в качестве ведущего концертов и мероприятий.

В картине принимали участие жители села Новохасаново Белорецкого района (Башкортостан). Для эпизода празднования победы над фашистами для них была сшита национальная одежда.

Виталий Салий в роли отца Оксаны.

Съемочная группа

Режиссером фильма является Александр Галибин. Также он озвучил закадровый перевод. Галибин, по его словам, полюбил Башкирию и ее жителей, пока шла работа над картиной.

Военная драма снята по повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

Автор сценария — Айдар Акманов.

Операторская работа принадлежит Михаилу Аграновичу.

В фильме использована музыка Ильи Духовного.


Режиссер фильма Александр Галибин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...