подробнее

Как правильно укомплектовать аптечку в период пандемии

В период пандемии в каждом дома должна быть аптечка со всем необходимым на каждый день и для исключительных случаев. Но не стоит покупать препараты и изделия медицинского назначения на все случаи жизни. Большая часть препаратов назначается индивидуально только врачом.

Что обязательно должно быть в аптечке в период пандемии

Начавшись в конце декабря 2019 года, эпидемия коронавируса все еще не оставляет своих позиций, и по-прежнему является главной проблемой для человечества. Поэтому специалисты советуют пересмотреть свои аптечки и при необходимости пополнить их нужными лекарствами и изделиями медицинского назначения. И не тратить деньги на совершенно не нужные в этой ситуации препараты.

Средства индивидуальной защиты при пандемии

При любой эпидемии средства индивидуальной защиты всегда понадобятся. Прежде всего, потому что рано или поздно придется выйти на улицу, посетить общественные места и общаться с людьми. Сюда можно отнести:

  • защитные одноразовые или многоразовые маски;
  •  перчатки;
  • антисептики (октенисепт, стериллиум или универсальный для рук, купленный или приготовленный в домашних условиях);
  • солевой раствор, которым лучше орошать слизистую носа, особенно это актуально после возвращения домой.

При обнаружении симптомов ОРВИ

жаропонижающие таблетки

Учитывая, симптомы протекания коронавируса и то, что скоро начнется сезон простудных заболеваний, то следует запастись и рядом препаратов, которые должны быть всегда в аптечке:

  • жаропонижающие и обезболивающие. Парацетамол самый лучший вариант и его часто рекомендуют даже при коронавирусе;
  • стоит купить солевой раствор для промывания носа и при необходимости сосудосуживающие капли. Специалисты советуют держать в аптечке гипертонический раствор. Он хорошо будет вымывать слизь из носа. И если есть маленький ребенок в доме, то аспиратор для очищения носа;
  • важно иметь в доме прибор для измерения температуры – термометр.

Средства для постоянного приема

Речь идет о тех препаратах, которые постоянно применяются членами семьи в случае хронических заболеваний, аллергии или в период лечения серьезных заболеваний. Все они назначаются только врачом, но должны быть в аптечке.

Средства для оказания первой помощи при травмах и ожогах

Даже находясь дома, казалось бы, в безопасности можно случайно получить травму. Это может быть ожоги, ушибы, порезы. Поэтому важно в аптечке иметь перевязочный материал (бинты, вату, пластыри), антисептики для обработки ран (например, хлоргексидин или мирамистин, перекись водорода), аэрозоль «Пантенол» или облепиховое масло, как противоожоговое средство. Не помешало бы иметь в аптечке ножницы.

От каких лекарств следует отказаться и не покупать в аптечку в период пандемии

Чтобы обезопасить себя от всего, люди иногда комплектуют аптечку лекарствами и изделиями медицинского назначения от всех возможных случаев в жизни. Но это просто бесполезная трата денег. Специалисты не советуют покупать просто так

  1. Антибиотики (их только должен назначать врач и в каждом отдельном случае это свой препарат).
  2. Биологические активные добавки (их можно использовать для профилактики или в комплексном лечении того или иного заболевания).
  3. Гомеопатические препараты (они подбираются индивидуально и назначаются на очень длительный срок лечения).
  4. Иммуномодуляторы или противовирусные препараты (если их рассматривать для профилактики или лечения коронавируса, то они не эффективны).
  5. Аппарат ИВЛ (это очень дорого и требует специальных знаний по его эксплуатации).

Аптечка должна быть в каждом доме, но в период пандемии ее содержимое должно быть пересмотрено. В непредвиденных ситуациях важно иметь возможность оказать первую помощь человеку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...