подробнее

Почему вредно поздно ложиться спать и поздно вставать, возможные последствия

Ученые рассказали почему вредно поздно ложиться спать и поздно вставать и возможные последствия такого образа жизни. Если речь идет о регулярном недосыпе, то от этого могут развиться опасные заболевания. Полноценный сон — «лекарство» от многих недуг, а его нехватка — причина их возникновения.

Последствия привычки поздно ложиться спать

Лучший период отдыха для мозга — с 21:00 до 23:00. Кто ложиться спать позже, то скоро почувствует умственное истощение.

Опаснее всего регулярно отправляться спать после 1:00 ночи: постепенно такая привычка отзовется нехваткой жизненных сил.

Происходит нарушение в работе нервной системы, что обычно проявляется в виде слабости, вялости, ощущения разбитость и общего недомогания.

Кто часто не спит до 3:00 ночи, тот бывает агрессивным и раздражительным чаще, чем обычно. Мозг ощущает перегрузку и нуждается в отдыхе.

Если наладить свой режим сна, то серое вещество начнет лучше функционировать.

Выспаться — значит повысить собственную трудоспособность, защитить себя от перепадов настроения, взять под контроль эмоции, стать сдержаннее и веселее.

Что может произойти с организмом, если поздно ложиться и поздно вставать

Именно во сне тело человек набирается сил, чтобы на следующий день работать с полной отдачей.

Достичь высокой концентрации внимания на протяжении всего дня удастся при условии, что организм отдыхает не менее 8 часов в сутки.

Хроническое недосыпание снижает способность анализировать информацию, у человека возникают проблемы с запоминанием, замедляются реакции.

Управление транспортным средством при недосыпе приводит к заторможенным действиям и может стать причиной ДТП.

Чем дольше человек бодрствует и меньше спит, тем быстрее в организме нарастает напряжение. Как следствие — хроническая усталость.

Раннее старение

Активное восстановление клеток кожи и улучшение кровоснабжения происходит во сне.

Благодаря этому происходит естественное разглаживание мимических морщин и улучшение цвета кожи лица.

Кто не может себе позволить полноценный восьмичасовой отдых, у того риск преждевременного старения кожи заметно возрастает.

Набор веса

Уставший организм накапливает жир про запас, потому что он находится в постоянном стрессе и не знает что ждать дальше.

Недосыпание — прямой путь к нарушению баланса гормонов, которые отвечают за сжигание калорий.

Даже здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание и физические нагрузки, но без полноценного сна, удерживать свой вес в норме человеку не удастся.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...