подробнее

О каких заболеваниях может предупредить женщину боль в пояснице

Боль в пояснице может сигнализировать женщине о гинекологическом заболевании, но это не всегда именно так. Боль может быть вызвана проблемами с позвоночником или почками, а может это просто чрезмерная физическая нагрузка или переохлаждение. Но если это боль сильная и беспокоит регулярно, то незамедлительно стоит обратиться к врачу.

Какие могут быть причины болей в пояснице у женщины

е

Боль в пояснице должна насторожить женщину. Ведь она не только может быть связана с повышенной физической нагрузкой, но и со скрытыми проблемами женского здоровья. Специалисты советуют сразу не паниковать, а понаблюдать за характером болей и наличием других симптомов.

Причин болей в спине может быть много, но специалисты выделяют основные из них

  1. Боли могут быть связаны с изменениями в позвоночнике. Речь идет о таких заболеваниях, как остеохондроз различных отделов позвоночника, межпозвоночные грыжи, радикулит, либо травмы.
  2. Боли могут возникнуть на фоне малоподвижного образа жизни, переохлаждения, опухолей, ожирения, заболевания почек и в процессе беременности.
  3. Боли могут возникать при патологических изменениях внутренних органов. У женщин большинство специалистов связывают боли с возникновением гинекологических заболеваний, которые могут быть вызваны воспалительными процессами (аднексит, кольпит и другие), гормональными сбоями (нарушение менструального цикла, климакс и другие) и объемного характера (кисты, миомы, эрозии и другие).

Почему возникает боль в пояснице при менструации и климаксе у женщин

Не секрет, что во время менструации многие женщины испытывают боль в пояснице, а не только внизу живота. Это существенно влияет на качество жизни. Специалисты объясняют возникновение болей в пояснице в период менструации изменением гормонального баланса в организме женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные методы привести себя в порядок, когда сил не осталось

Чаще всего боль в пояснице отмечается перед началом менструаций. Это связано с выделением в кровь повышенного количества прогестерона. И как следствие этого, повышенная чувствительность даже к самым небольшим сокращениям матки. К тому же отмечается и задержка лишней жидкости в организме у женщины. Что в свою очередь создает давление на органы малого таза и приводит к боли.

В период климакса происходит угасание продуктивной работы яичников, что в свою очередь приводит к изменениям в гормональном фоне женщины. Боль в поясницы специалисты объясняют резким сокращением эстрогенов, а со временем полным их отсутствием. Поэтому костная ткань становится хрупкой, что может сопровождаться болью в пояснице и суставах. Характер боли в этом случае ноющий. Также в период климакса часто развивается остеохондроз, одним из симптомов которого является боль в пояснице.

Какая боль в пояснице должна стать поводом посетить врача

Любая внезапно возникшая боль в пояснице у женщины должна ее насторожить. А если она регулярно повторяется и сопровождается и другими симптомами, то немедленно следует посетить врача.

Если боль в пояснице сопровождается еще и болевыми ощущениями внизу живота, повышением температуры тела, подозрительными выделениями, сбоем в менструальном цикле и любыми другими симптомами, то это может говорить о гинекологических проблемах. Поэтому следует обратиться за помощью к врачу-гинекологу.

Боль в пояснице не обязательно сигнализирует женщине о наличии гинекологических проблем. Но это может быть одним из симптомов какого-то заболевания. Поэтому консультация со специалистом не помешает.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...