подробнее

Михаил Романов обратился в Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор с требованием о проведении проверок в отношении предприятия, засыпавшего черным пеплом поселок Понтонный

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов направил обращения к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с требованием о проверке соблюдения норм действующего законодательства фанерным комбинатом НАО «СВЕЗА Усть-Ижора», котельная которого на протяжении последних полутора месяцев засыпает близлежащий поселок Понтонный пеплом и сажей.

Жители поселка Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, которых представляет Михаил Романов в Государственной Думе, обратились к земляку, депутату, с жалобами на то, что выбрасываемая комбинатом гарь оседает на автомобилях, газонах, крышах, подоконниках в квартирах жилых домов, а также в школах, детских садах, поликлиниках. Сажа покрывает открытые спортплощадки, скамейки в скверах, на остановках общественного транспорта. Зола буквально наполняет воздух в Понтонном, этими выбросами дышат дети и старики, — сообщили заявители Михаилу Романову. Жители Понтонного провели несколько публичных акций у стен фанерного комбината, направили обращения в различные органы власти, старались привлечь внимание к своей проблеме, публикуя фотографии засыпанных пеплом машин и крыш в соцсетях.

Активистам удалось добиться встречи с представителями НАО «СВЕЗА Усть-Ижора», в рамках которой было заявлено, что выбросы сажи – временное явление. В данный момент ведутся пуско-наладочные работы новой мини-ТЭЦ для самого фанерного комбината и нескольких домов в поселке Понтонный. Одним из этапов ввода котельной в эксплуатацию является настройка оптимального режима работы котловых агрегатов. От того в воздух попадают продукты горения березовой щепы, которая используется на мини-ТЭЦ в качестве топлива. По информации представителей компании, работы по пуско-наладке котельной завершатся в ближайшее время, тогда прекратятся и выбросы продуктов горения в воздух Понтонного.

Михаил Романов считает, что Генпрокуратура РФ и Роспотребнадзор должны провести комплексную проверку деятельности комбината, включающую в том числе экспертизу атмосферного воздуха и водопроводной воды в поселке, вод впадающей в Неву местной реки Большая Ижорка, анализ влияния извергаемой гари на здоровье человека, выводы о соответствии санитарно-защитной зоны, которая отделяет территорию комбината от поселка, установленным нормативам.

— Беспрецедентное безразличие руководства предприятия к нуждам жителей Понтонного заключается не только в дискомфорте, которая создает новая котельная. Так, несмотря на давние протесты людей, фуры комбината отстаиваются в ожидании погрузки и разгрузки не на территории самого предприятия, а прямо на улице, в непосредственной близости от детского сада. Воздух отравляют выхлопные газы греющихся двигателей, водители не всегда используют страховочные ремни для закрепления в кузовах спиленного леса, что чревато выпадением бревен на дорогу, в том числе и на тротуары. Наконец, в этом месте отсутствуют элементарные санитарные условия для дальнобойщиков, что приводит к активному засорению одной из центральных улиц поселка. Есть и другие жалобы, которые руководством предприятия просто игнорируются. Я прошу Генеральную прокуратуру РФ и Роспотребнадзор провести комплексную проверку деятельности комбината с учетом всех жалоб жителей Поселка. Также следует оценить экологический ущерб, нанесенный предприятием окружающей среде. В случае выявления нарушений действующего законодательства, нарушения должны быть устранены в ближайшее время, а виновные лица привлечены к установленной законом ответственности, — убежден Михаил Романов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...