подробнее

Препараты для подкормки деревьев в саду в ноябре помогут им пережить зиму

За деревьями в саду нужно ухаживать, и вовремя подкармливать, чтобы они давали урожай, и могли расти. В ноябре можно провести последнюю подкормку, которая обеспечит их питательными веществами, и даст возможность пережить зиму. Препараты, которые вносятся под ствол дерева, питают корни, давая им полезные вещества.

Когда вносят подкормки в саду под деревья

Внимание больше уделяется деревьям, когда они наливают плоды, или находятся в степени их созревания. Но после отдачи урожая, они требуют даже большего внимания, потому что было потрачено много сил. Истощенные после плодоношения, деревья могут войти в зиму не подготовленными, если их не подкормить осенью.

По ветвям можно удобрять в сентябре-октябре, а в ноябре вносить в приствольный круг дерева, потому что смысла обрызгивать крону не будет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ В НОЯБРЕ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Препараты для подкормки деревьев в саду в ноябре

Поздние сроки подкормки в ноябре позволяют деревьям получить необходимые вещества, для развития, и пережить состояние покоя. Вносятся те препараты, которые им нужны для спокойной перезимовки. Поэтому не подкармливают азотистыми удобрениями, которые стимулируют рост, и не дают созреть коре.

Подкормить деревья в саду в ноябре можно калийными и фосфорными удобрениями. Их можно приобрести по отдельности, или купить комплексное, в котором уже есть правильное сочетание обоих веществ. Такие удобрения помогают дереву войти в фазу покоя, созреть коре, а корни накопят вещества, и подготовятся к зиме. Почки закончат фазу формирования, и образуют защитную оболочку, которая поможет им сохраниться до весны.

Удобрения для деревьев:

  • суперфосфат – помогает росту корневой системы;
  • сульфат калия;
  • мастер 3,11,38;
  • доломитовая мука или известь.

Под деревьями можно обработать почву от микроорганизмов с помощью «Органик Баланс», «Мезитропин», «Байкал», «Триходерма». Но эта процедура выполняется до наступления морозов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ САД В НОЯБРЕ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОСЕЛИЛИСЬ ЗА ЛЕТО

Как подкормить деревья в саду в ноябре


Любые подкормки должны впитаться деревом, и часто это проходит за счет листвы, или корневой системы в период вегетации. В ноябре усложняется немного процесс, потому что лист опал, или пожелтел, поэтому не сможет доставить полезные вещества дереву.

Удобрение проводится в приствольных кругах дерева. Землю нужно вспушить, или не глубоко перекопать. Рассыпать удобрение по поверхности грунта, и граблями или другим инструментом перемешать его с землей. Чаще подкормка продается в виде гранул, поэтому не составит труда их равномерно рассыпать вокруг дерева.

Деревья после подкормки нужно полить, что обеспечит растворимость гранул подкормки, и тогда они уйдут вглубь к корням. Поливать деревья осенью обязательно, если нет осадков, потому что корни могут не дополучить полезные вещества, которые они всасывают только в растворенном виде. Для молодых деревьев в возрасте 3-4 лет лучше сразу брать водорастворимые подкормки, которые они лучше усваивают.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...