подробнее

Топ 10 самых умных животных в мире, кто вошёл в этот список

Топ 10 самых умных животных в мире доказывает, что человек – не единственное разумное существо на Земле. Есть ещё целый ряд животных, умственные способности и сообразительность которых развиты не хуже. А иногда животные даже превосходят человека по развитию. Лучшими из лучших в этом смысле эксперты называют десять разновидностей животных.

Возглавляет топ 10 самых умных животных в мире тройка лидеров

Орангутаны

Сразу за человеком по умственным способностям идут представители человекообразных обезьян. Возможна, безусловно, какая-то предвзятость в этом вопросе, но отрицание умственных способностей животного в этом случае — невозможно. Орангутаны отличаются высокой культурой развития и прочными социальными связями.

Самка воспитывает своих детей много лет и обучает всему, что необходимо знать, чтобы выжить в лесу. Если рассуждать об интеллекте, как способности разбираться с различными проблемами, то орангутаны – лидеры среди остальных животных.

При случае, они пользуются инструментами. Была ситуация, когда человек оставил в лесу длинную жердь, а орангутан взял её и попытался орудовать ею, как копьём, чтобы поймать рыбу в реке. Не получилось, но пример впечатляет.

Слоны

На втором почётном месте оказался слон, и эксперты уверены, что это животное по интеллекту человекообразным обезьянам не уступит. У слонов прекрасная память, они также умеют использовать орудия труда и в их обществе также есть определённые взаимоотношения. В чём-то слоны даже могут превзойти приматов.

Дельфины

Дельфинам интеллекта не занимать, и он не менее мощный, чем у приматов. По мнению некоторых исследователей, по уму дельфины человека превосходят, и претендуют на звание умнейшего живого существа на Земле. Но утверждение, безусловно, спорное.

В топ 10 самых умных животных вошли собаки, кошки и крысы

Собаки

Умными животными и самыми преданными человеку, называют собак. Собака способна не только интонацию человека различить, но и выполнит устный приказ, потому что понимает значение произнесенных слов – понимает человеческую речь. Собаки относятся к стайным животным и семью людей, в которой они живут, тоже считают своей стаей. Существуют разные породы собак, но к самым умным отнесли пуделей, немецкую овчарку, золотистых ретриверов и колли.

Кошки

Вслед за собаками в топ-10 умнейших животных попали и кошки. Это ласковые и миролюбивые животные, что в них и привлекает людей. Есть мнение, что у кошек не только ум хорошо развит, но ещё и экстрасенсорные способности. Это животное хитрое, с изворотливым умом и сообразительное. К самым умным кошкам отнесли сиамскую породу, сфинксов, сибирскую, мэйн-кунов и британскую.

Крысы

Крыс считают животными невероятно умными. У них есть отличные инстинкты, хитрость и находчивость. Благодаря этим качествам они выживают там, где этого сделать, казалось бы, невозможно. Исследования учёных показали, что по структуре мозг человека и крысы во многом идентичен, это и стало причиной активного использования этих животных в качестве лабораторных подопытных.

Нашлось место в топ 10 самых умных животных в мире для свиньи и белки

Свиньи

К удивительно умным животным учёные отнесли и свиней. Их вполне можно было бы держать дома, как собак и кошек, хотя выглядеть это, конечно, будет смешно. Учёные убеждены, что данных животных явно недооценили. Предвзятость отношения к ним поставила на свиньях клеймо «грязных». На самом деле это существа очень сообразительные и социальные. Исследования показали, что свиньи более стремятся к познанию, чем собаки и даже дети.

Белки

Белку можно сравнить с крысой по уму и сообразительности. Они с лёгкостью берут еду с ладони человека, запоминают своего кормильца и в другой раз сами к нему могут подойти, чтобы выпросить угощение. Белки очень предусмотрительны и всегда делают запасы еды. Характер у них достаточно твёрдый и боевой, так что посягнувшему на их запасы — точно не поздоровится.

Замыкают топ 10 самых умных животных вороны и голуби

Вороны

Из всех птиц вороны – наиумнейшие. Если говорить о пропорции мозга ворон и их тела – она такая же, как у людей. Вороны отличаются удивительными способностями ума. Невероятно, но они, как и умнейшие животные, используют орудия труда. Ворон может в когтях удерживать тару и набрать в неё воды, а веточкой он достанет из труднодоступного места еду. Вороны отличаются сообразительностью и изобретательностью, а также они мыслят неординарно и способны в нестандартной ситуации принять решение молниеносно.

Голуби

Издавна голубей человек использовал, как почтальонов. Это связано с тем, что птица, благодаря тому, что умна и сообразительна, дорогу всегда определяет безошибочно. Эксперимент показал, что у голубей отличная память и, увидев один раз изображение, они помнят его годами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...