подробнее

Россияне стремятся уберечься от инфляции с помощью покупки недвижимости

Эксперты ведущих российских агентств недвижимости сошлись во мнении, что геополитическая обстановка в мире стимулировала увеличение спроса в первом квартале 2014 года на жилые и коммерческие объекты. Причем, рядовые граждане чаще инвестировали средства в квартиры и дома, компании – в офисные и нежилые помещения.

Москва и Подмосковье, СПб – лидеры по числу сделок с недвижимостью. Сегодня в первую очередь инвесторов интересуют небольшие коммерческие объекты, которые находятся на территории комплексных жилых застроек. Цена подобной недвижимости в Питере будет неизменно расти, как и арендная ставка, что выгодно для владельцев. Еще до недавнего времени основная масса капиталовложений приходилась на жилые дома, которые возводились «с нуля». Рентабельность таких объектов составляла 30-50%. Но в связи с масштабным возведением фонда рост цен на жилье замедлится.

Нежилые помещения – безошибочный выбор

Коммерческие помещения свободного назначения, которые расположены на первых этажах новостроек, стали альтернативным вариантом для инвестиций. Такой тип жилого фонда отлично подходит под локальный бизнес, рассчитанный на обслуживание людей вблизи. По завершению строительства эти квадратные метры превращаются в парикмахерские, магазины, аптеки, фитнес-клубы и пр.

При подборе варианта специалисты рекомендуют отдавать предпочтение помещениям у массового пешеходного потока, на границах городов-спутников, в крупных автономных микрорайонах, территориях с высокой плотностью заселения и развитой транспортной развязкой. Важно: в радиусе 500 метров не должно быть аналогичных действующих заведений. Это позволить окупить проект в максимально короткие сроки. Стоит также объективно подойти к техническим характеристикам здания: оно должно оптимально подходить под нужды будущего учреждения.

Динамика развития рынка в первом полугодии

По состоянию на конец мая, стоимость квадратного метра помещения свободного назначения варьируется от 70000 до 150000 рублей. Размер арендной ставки — в диапазоне 500-1700 рублей. При правильном подходе капиталовложение в коммерческую недвижимость окупится за 7-9 лет, а в жилую – за 10-15 лет.

Эксперты отмечают, что с началом лета рынок впадет в состояние стагнации. Количество сделок сократится, так как финансовые возможности исчерпали себя. Несмотря на то, что в долларовом эквиваленты цены снизились практически во всех сегментах. Небольшая передышка может закончиться с приходом осени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...