подробнее

Как поддерживать свой позвоночник для крепкого здоровья и долголетия

В Китае, стране с большой продолжительностью жизни, уверены, что позвоночник – это хозяин нашей жизни. Вероятно, потому что каждый его позвонок влияет на работу органов и систем в организме. Умеренная физическая активность, полноценное питание и гармония в душе, все, что нужно для нормального его функционирования.

Какая связь между позвоночником и состоянием органов и систем

Крепкий и здоровый позвоночник является основой всего организма. Это не только гарантия отличного самочувствия, но и профилактика большого количества болезней. Вот почему важно еще с детства следить за правильным его развитием и сразу же принимать меря, если у малыша отмечаются искривления или повреждения позвоночника. Разнообразные нарушения функциональности позвоночника могут привести к серьезным патологиям не только внутренних органов, систем, но и конечностей, как у детей, так и у взрослых.

Известный врачеватель Гиппократ говорил: « Если у человека есть какая-то болезнь, сначала нужно посмотреть на его позвонок». Китайская медицина тоже начинает диагностирование и лечение многих заболеваний и состояний обязательно с позвоночника.

Какие взаимосвязи с органами и системами есть у позвоночника

Специалисты уточняют, что существует 2 основные связи:

  • энергетическая;
  • сегментарная — это когда происходит смещение позвонков касательно друг друга, что приводит к сдавливанию нервных корешков. Поэтому рано или поздно это отражается на нарушении работы внутренних органов и систем.

Если брать шейный отдел позвоночника, то смещение позвонков приводит:

  • частые головные боли, мигрени, проблемы со сном и высокие показатели артериального давления может давать 1-й позвонок;
  • аллергии, головокружение и обмороки, патологии глаз и даже снижение слуха может давать 2-й позвонок;
  • угревую сыпь, невриты и невралгии может провоцировать 3-й позвонок;
  • увеличение аденоидной ткани и нарушение слуха может спровоцировать 4-й позвонок;
  • воспалительные процессы и боли в горле дает 5-й позвонок;
  • боли в области затылка, шее и плечах провоцирует 6-й позвонок;
  • если нарушена подвижность в плечах и локтях, гипотиреоз, то это работа 7-го позвонка.

При нарушении энергетических связях наблюдаются следующие проблемы

  1. Когда отмечается боль в шейном отделе позвоночника (7 позвонков) – нужна консультация эндокринолога. Поскольку эта часть позвоночника связана энергетически с работой эндокринных желез.
  2. Если боль в грудном отделе позвоночника (12 позвонков) – нужна консультация терапевта. Проблема может быть обширна, каждый из 12 позвонков отвечает за свой орган.
  3. Если есть боли в поясничном отделе (5 позвонков) — есть проблемы с дыхательной и нервной, выделительной и пищеварительной, циркуляторной системой. К какому специалисту стоит обратиться, будет зависеть от конкретного позвонка.
  4. Боли в крестце предупреждают о проблемах в репродуктивной системе и мышцах, а в копчике – о коже, иммунитете и органах чувств.

Можно ли восстановить позвоночник и как

На Востоке уверены, что большинство болезней человека – это расплата за неправильный образ жизни и невнимание к своему позвоночнику. Однако восстановить нормальную работу позвоночника есть шанс.

Умеренная физическая нагрузка для позвоночника. Лучше всего, если человека будет выполнять комплекс из статистических (хатка-йога) и динамических упражнений (сгибание и разгибание). Все упражнения должны быть направлены на укрепление мышц спины и живота.

Чтобы не возникали мышечные зажимы, которые могут спровоцировать смещение позвонков, сжатие и даже их искривление, нужно уметь правильно расслабляться. Это не только использование упражнений на расслабление, но и медитация.

Не стоит забывать, для здорового позвоночника нужно поддерживать психоэмоциональное равновесие, правильно питаться, хорошо спать, отказаться от вредных привычек.

Здоровый позвоночник – это залог крепкого здоровья и долголетия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...