подробнее

Народные средства, которые помогут очистить легкие и укрепить их

Очистить легкие и сделать их крепкими и здоровыми вполне возможно в домашних условиях при помощи народных методик. Конечно же, если есть серьёзные проблемы, то необходимо обратиться к лечащему врачу. А домашние средства могут быть дополнительной эффективной мерой.

Народные домашние методы очистки легких являются весьма популярными, проверенными и эффективными. Так, отдельно стоит выделить овес, мед, лук, чеснок, а также побеги елки и молоко на шишках сосны. Во время очистки легким может наблюдаться сильный кашель. Это значит, что мокрота начала выходить и легкие очищаются. Могут быть даже сгустки зеленого цвета, если была пневмония.

Овес

Для такого лекарства домашнего следует взять порядка половины литра молока, а также один стакан зерен овса, при чем цельных. Следует соединить эти два компонента и поставить на огонь. Уварить смесь на половину при маленьком огне. Затем необходимо взять сито и через него протереть кашицу с овсом. Всего должно получиться порядка половины станка густой смеси. Хранить ее обязательно нужно в холодильной камере. А принимают лекарство перед приемом пищи неделю.

Onion syrup — Zwiebelsirup

Молоко на шишках сосны

Для такого лекарства народного следует половину кипящего молока, а также три шишки сосны, обязательно свежие и смолу сосновую, небольшой кусочек. Обязательно шишки промываются перед приготовлением под проточной водой, а затем кладутся прямо в термос и заливаются горячим молоком. Лекарство должно настояться несколько часов. Затем его процеживают, используя для этого сито или же обычную марлю. Народное лекарство следует принимать на протяжении двух месяцев два раза в день перед сном и утром натощак. Отдельно стоит подчеркнуть, что шишки можно использовать два или три раза. Но важно перед каждым приготовлением смеси их промывать хорошенько.

Хвоя ели

Сосна, ель и другие хвойные деревья на самом деле обладают довольно-таки мощным дезинфицирующим свойством, поэтому они так популярны для изготовления народных лекарств. Эфирные масла в составе очищают легкие, выводят мокроту и вылечивают. Побеги лучше всего собирать в конце весны или начале лета. Затем их утрамбовывают послойно вместе с сахаром. Затем лекарство оставляют в холодном месте на три недели. Через указанное время состав фильтруют через марлю. Сироп такой обычно имеет зеленый цвет. Хранится лекарство в холодильной камере. А принимать его следует порядка трех раз в день по чайной ложке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние, которое оказывает на здоровье человека прерывистое питанием

Лук и чеснок

Лекарство с луком или чесноком самое простое и легкое в приготовлении. Следует взять лишь головку того или другого, а также мед. Сначала лук или же чеснок важно перетереть на терке, после чего смешать с медом. А пропорция при этом должна быть равной. После того, как сироп настоится в тепле пару часов, его можно будет принимать после приема пищи раз в неделю в количестве одной столовой ложки.

От слизи помогают очищать легкие и другие методики. Так, одной из эффективных считается ингаляция при помощи эфирных масел. Также отлично действует элементарная дыхательная гимнастика. Наилучшими эфирными маслами считаются масло майорана, эвкалипта и сосны. А делать процедуру легко и просто. Следует закипятить воду, налить в ингалятор и добавить несколько капель эфирного масла. А дышать смесью необходимо порядка 10 минут. Что же касается дыхательной гимнастики, то выполнять ее весьма просто.

Следует выдохнуть воздух ртом, после чего носом набрать его в легкие, задержать дыхание, после чего медленно выдыхать. И повторять такое упражнение следует порядка 6-7 раз подряд. Каше может усилиться. Но это значит, что легкие очищаются.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...