подробнее

Как пить кофе с молоком, чтобы не навредить здоровью

Почему-то большинство уверены, что кофе с молоком не только вкусно, но и полезно. Специалисты утверждают, что это не совсем так и рекомендуют минимизировать, а в некоторых случаях вообще исключить добавление молока в кофе. Диетологи вообще не советуют пить кофе с молоком, поскольку это может повлиять на процесс похудения.

Могут ли быть негативные последствия от молока в кофе

Наверное, уже не осталось на планете человека, который бы не любил выпить чашечку ароматного бодрящего кофе. Но некоторые люди любят пить кофе с молоком, объясняя это не только приятными вкусовыми качествами, но и целым рядом полезных свойств для здоровья. Специалисты утверждают, что это заблуждение.

В молоке содержится белок казеин, который способен приклеиваться к любой поверхности. У взрослого человека казеин не перерабатывается в организме, поскольку отсутствует специальный фермент, который его может расщепить. При взаимодействии кофеина и казеина образуются некие субстанции, которые даже не может достаточно переработать желудочный сок. Это спровоцирует серьезные запоры, что приведет к образованию каловых камней и интоксикации организма. А это в свою очередь отразиться на коже высыпаниями и аллергией.

Из-за белка казеина кофе с молоком будет оказывать негативное влияние на сосуды. Что при регулярном употреблении напитка может привести к серьезным проблемам с сосудами.

Некоторые люди считают, что если регулярно употреблять кофе с молоком, то это восполняет потерю кальция, который выводится кофеином из организма. Но у взрослого человека процесс усвоения кальция сложный, и не достаточно просто выпить молока, чтобы сразу произошло его усвоение.

Для того чтобы кальций усвоился из продуктов, нужно достаточное количество витаминов A, C, D, F, а также микроэлементов марганца, железа, фосфора, кремния, йода, магния. Например, значительная часть кремния находится в овощах. Если в рационе человека их мало, то и усвоение кальция будет небольшим. А с возрастом восстановление кальциевого баланса происходит еще сложнее.

Кто должен исключить кофе и как правильно его пить

Оказывается, что кофе тоже нужно правильно пить, чтобы не навредить организму. Кофе с молоком можно пить и во 2 половине дня. Просто кофе только в первой половине дня.

Благодаря тому, что в кофе находятся особые кислоты, которые раздражающе действуют на слизистую желудка, оно способно значительно усиливать секрецию желудочного сока. Поэтому пить кофе натощак, особенно до первого приема пищи, специалисты не рекомендуют. У людей, которые регулярно выпивают чашечку кофе с утра на пустой желудок, со временем возникают серьезные проблемы с желудком.

Кофе с молоком не рекомендуют пить при коррекции веса. Здесь дело не только в дополнительных калориях (чашка кофе с молоком – это 50 ккал), которые нужно тщательно отслеживать при соблюдении диеты. Молоко способно значительно ослабевать действие кофеина, который усиливает обмен веществ и сжигает жировые отложения. В этом случае лучше отдавать предпочтение только черному кофе без сахара.

При отсутствии серьезных заболеваний человек может употреблять кофе, в том числе с молоком, до 30 лет 2 раза в неделю. Лучше, если это будет после еды. После 30 лет можно выпить не более 1 чашки кофе в неделю.

Не стоит пить кофе даже с молоком детям до 7 лет, беременным и при грудном вскармливании и минимизировать гипертоникам, при остеопорозе, заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистых проблемах.

Кофе с молоком или без него в разумных пределах всегда доставит удовольствие, и повысит настроение. Но стоит помнить о противопоказаниях и не злоупотреблять им.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...