подробнее

Предвестники смерти: как определить скорый конец своей жизни или жизни кого-то из близких

Многие люди предчувствуют свою скорую смерть. Они не боятся ухода в мир иной, особенно верующие в Бога. Смерть для многих – это переход души из одного состояния в другое. Но и материалисты воспринимают смерть, как нормальное и естественное явление. Это как уход в сон после трудного и долгого дня. Успение.

Научные методы определения приближения смерти

Определить, как скоро придёт костлявая с косой можно. Имеется в виду не внезапная смерть, а смерть больных или старых людей.

Учёные из США, проводившие многочисленные наблюдения, установили, что многие пациенты предчувствуют свою скорую кончину. Признаки начинали проявляться примерно за год. Пациенты дома престарелых и хосписа теряли интерес к жизни. У них появлялась сильная тревога. Примерно за 4 месяца до ухода из жизни у некоторых появлялась жёсткая депрессия. Больше всего она проявлялась у женщин и людей молодого возраста. Пожилые «уход на покой» переживали более спокойно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощная молитва Архангелу Михаил, помогающая защитить себя и родных от всех бед

Психоанализ также выявил отсутствие склонности к самоанализу, снижение жизненной активности, отсутствие агрессивных наклонностей и низкий уровень настойчивости.

Медики говорят и о внешних изменениях в облике человека, стоящего на пороге между мирами. У него утончается нос, западают глазницы, даже мочки ушей видоизменяются. Взгляд становится мутным и как бы отрешенным.

Предчувствия, не имеющие под собой научной почвы

Но есть косвенные признаки, не имеющие ничего общего с общепринятой научной интерпретацией. Это предчувствия самого человека. Ведь доказать научно, что человек чувствует дыхание смерти невозможно. Просто он знает, что жизнь уже заканчивается.

 Многие люди заранее стараются «подогнать» все дела, оформить все нужные документы, даже приготовить деньги и одежду «на всякий случай». Многие пишут прощальные письма, делают прощальные визиты, звонят по телефону и просят простить за все обиды. А вот толком объяснить, почему так происходит, порой бывает сложно.

Некоторые незадолго до смерти слышат голоса давно умерших родственников, зовущие их. Слышат стук в окно или звонок в двери. Обычно это служит сигналом, что за человеком уже пришли проводники из мира мёртвых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы помогут улучшить энергетику в доме

Сны, предвещающие приближение смерти

Многим людям снятся сны, которые сигнализируют о скором уходе из мира живых. Такие вещие сновидения появляются примерно за полтора года до смерти. Некоторым снятся сборы в путешествия, переезды, укладка чемоданов, сбор вещей в дорогу.

Ближе к дате ухода начинают сниться уже умершие родственники, которые как бы успокаивают и подготавливают человека к смерти. И чем ближе час ухода, тем спокойнее и радужнее сны. Некоторым снятся красочные картинки с прекрасной музыкой.

Психологи говорят, что это гормональные изменения в организме, готовящие человеческую психику к «вечному покою».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему умершего хоронят на 3-й день и поминают на 9-й и 40-й день после смерти, мнение богословов

Народные приметы о приближении смерти

У славян существует много народных примет, по которым ещё наши предки пытались вычислить приближение несчастий и смерти, в том числе.

  1. Наиболее живучая примета о выпавшем во сне зубе или рассыпавшемся венике. Обычно после этого ждали смерти кого-то из близких людей.
  2. Птица, залетевшая в окно или ударившаяся в него, служила предвестником смерти кого-то из родни. Птицы у предков символизировали души умерших людей.
  3. Мыши сгрызли или грызут чью-то одежду. Обычно это связывали с тем, что в скором времени она уже не понадобится его хозяину, потому что он умрёт.
  4. Если собака беспричинно воет, опустив морду к земле – это верный признак смерти кого-то из живущих в этом доме. Животные способны видеть и ощущать животоки природных сил в человеческом организме. Кроме того, кошки и собаки обладают телепатическими способностями, которые до конца ещё не изучены. В данном случае собаки чувствуют смерть безошибочно.
  5. Считалось что, если дятел долбит избу, значит в ней надо ждать покойника. Ведь в прежние времена гроб выдалбливали из брёвен.
  6. Увидеть во сне, как из избы выпадает бревно, значило потерять кого-то из близких. Ведь выпадение бревна, как и зуба, означает потерю кого-то из членов семьи.

Многим, наверное, приходилось сталкиваться с подобного рода вещами или слышать о них. И в том, что всё-таки какие-то ориентиры указывают на скорое приближение смерти, доля правды есть. Возможно, опыт человеческой цивилизации когда-нибудь даст более детальное описание этого не совсем ещё ясного явления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...