подробнее

Правда ли, что пророк Мухаммад женился на маленькой девочке, которая была дочерью его друга

Пророк Мухаммад женился на маленькой девочке, придерживаясь традиций, которые существовали в те времена. Мнение авторов исторических событий о ее возрасте на день замужества отличаются, и не известно насколько правда, что ей было всего 10 лет. Приснившийся сон пророку стал толчком, чтобы принять решение жениться на Аише.

Правда ли, что пророк Мухаммад женился на маленькой девочке

Критики ислама, которые хотят отвернуть людей от веры, стараются показать пророка с худшей стороны. Осуждают его поведение и жизнь, переворачивая факты, и не показывая истинную сторону поведения.

У пророка Мухаммада было несколько жен, и среди них – Аиша, которая являлась самой младшей по возрасту. Трудно было сохранить точную информацию, когда прошло 14 веков. Поэтому доподлинно не известно сколько лет было девочке на момент замужества, а оставшиеся фрагменты разняться в годах. В одних утверждается, что Аише исполнилось всего 6 лет, когда на ней женился пророк Мухаммад. В других – 10 лет. Но если исходить из того, что она родилась в 605 году, а в 620 состоялась помолвка, то девочке было 15 лет. И только через 2 года после женитьбы, она переехала в дом пророка Мухаммада.

Почему посватался пророк Мухаммад к маленькой девочке

Пророк Мухаммад сильно дружил с Абу Бакром, у которого была дочь Аиша. Это была очень умная, сообразительная и ответственная девочка. Она несмотря на свой ранний возраст всегда была с отцом в мечети, и молилась вместе с ним. Хорошо и легко запоминала все основы ислама, и задавала вопросы, если чего-то не понимала.

Сновидение, которое увидел пророк Мухаммад, подвигло его посватался к Аише. Это произошло после женитьбы на Сауде. Во сне ему явился ангел Джабраил, с шелковым полотном, на котором был образ девочки. Он сказал пророку, что эта девочка предначертана ему для всей его жизни. Когда Мухаммад увидел такой же сон во второй раз, он обратился к жене своего друга, Хавлу, чтобы она помогла посвататься к Аише.

Мухаммад и Аиша любили друг друга. Ей нравилось ухаживать за мужем, готовить ему, стирать, и стелить постель самой, хотя имела служанку. А большие способности девочки помогли ей понять, и запомнить практически весь Коран. Она впитала в себя все знания, которые ей передал пророк, и потом делилась ими с другими после его смерти.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЗЕЛЕНЫЕ ДЕТИ ИЗ ВУЛПИТА: ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ ВЕРОЯТНЫХ ПРИШЕЛЬЦЕВ ИЗ ИНОГО МИРА, КОТОРЫЕ ЖИВУТ СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Почему пророк Мухаммад женился на несовершеннолетней девочке

Традиции разных времен и народов сильно отличаются от тех, которые существуют в современном мире. Сравнивать или критиковать разные эпохи с их укладом жизни будет не правильно, по той причине, что действия, которые тогда были нормальными, кажутся современникам неестественными поступками.

Пророк Мухаммад женился на маленькой девочке, но никто по тем временам его не осуждал за такое действие. Тогда считалось нормой, что мужчины в возрасте женятся на девочках. Причиной было то, что у каждого народа существовали свои законы, по которым разрешалось девочкам с определенного возраста выходить замуж.

Ранние браки были обычными поступками, на которые никто не обращал внимание. Их заключали даже царские особы, чтобы укрепить мир и спокойствие в государстве. Известны случаи, когда византийский император Алексуса Каманнуса женился на девочке, которой было 12 лет, принцесса Теодора стала женой в 13 лет, а Маргарет Мария Хунгарийя – в 9 лет.

События, которые происходили с пророком Мухаммадом почти 1400 лет назад, не имели под собой скрытого и извращенного смысла. Известно, что многие пророки имели жен, которые не достигли совершеннолетия, но к ним никто претензии не предъявлял. К тому же, в арабских странах девочки взрослеют быстрее, и не так заметен их юный возраст.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...