подробнее

Обязательное и добровольное страхование туристов

Часто мы не обращаем внимание, что при оформлении путёвки оплачивается ещё обязательная страховка, называемая страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. Как правило, её стоимость варьируется от 15 до 50 рублей за каждый день пребывания (точную сумму для конкретного случая можно узнать, обратившись, например, по адресам УралСиба в Санкт-Петербурге вот тут inguru.ru (или к другим компаниям). Давайте разберёмся, для чего она нужна, и как ей воспользоваться.

Страховой случай наступает, если нанесён вред третьему лицу – причинён вред здоровью или наступила смерть, а также если пострадало оборудование или другое имущество третьего лица. Сумма выплат по страховке будет зависеть от того, на какую сумму был заключён договор страхования. Более подробную информацию по зависимости между стоимостью страховки и суммой выплат можно узнать, обратившись, например, в следующие страховые компании: Росгосстрах, Альянс или РЕСО в Санкт-Петербурге по ссылке inguru.ru.

Независимо от того, с каким страховщиком заключён договор страхования, есть основные правила выплаты компенсаций:

  • Вред третьему лицу не нанесён умышлено, либо в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • 70% от страховой суммы выплатит страховая компания, если будет нанесён вред третьему лицу.
  • 30% от страховой суммы выплатит страховщик в случае, если будет повреждено оборудование или другое имущество третьего лица.
  • 10% от страховой суммы возместит страховая компания за услуги адвоката или переводчика.
  • 1% от страховой суммы компенсирует страховщик, если будет повреждено оборудование застрахованного лица.
  • 0% будет выплачено в том случае, если был нанесён ущерб здоровью страхователя.

Эти неутешительные цифры говорят о том, что при возникновении непредвиденной ситуации рассчитывать только на обязательную страховку для туристов не стоит, особенно посещая дорогие страны и увлекаясь экстремальными видами отдыха. Из самого названия страховки следует, что она касается больше третьих лиц, находящиеся поблизости, которые могут пострадать от ваших действий.

Большинство же из нас, вырываясь на отдых, старается дышать полной грудью. И если уж ехать на горных лыжах, то по самым крутым трассам. Если заниматься дайвингом, то на самой большой глубине. Если вести машину по автобану, то на максимально дозволенной скорости. Сказав, что вас это не касается, Вы просто попытаетесь обмануть самих себя. Поэтому если возникнет чрезвычайная ситуация, простого пластыря и зелёнки вряд ли будет достаточно.

Медицинское обслуживание даже в России без полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) стоит достаточно дорого, а во многих зарубежных странах обойдётся ещё дороже. Лучшим решением в данной ситуации будет покупка дополнительного полиса страхования, который позволит получить квалифицированную медицинскую помощь за приемлемые деньги. Стоимость страховки для вашего индивидуального случая можно узнать, например, в офисах Ингосстраха, Согласия или РЕСО в Санкт-Петербурге.

Кроме страхования своей жизни и здоровья во время путешествия, можно дополнительно приобрести полис, страхующий от невыезда. Но не нужно думать, что его действие распространяет на те случаи, когда вы вдруг перехотели ехать в тур, или вам не дали отпуск на период путешествия. Кроме обстоятельств непреодолимой силы, например гибель туриста или близких родственников, полис страхует на тот случай, если путешественнику, его детям или другим сопровождающим лицам откажут в выдаче визы. Этот пункт особенно актуален, так как визу не выдадут без наличия забронированного отеля и билетов туда-обратно, за которые сразу придётся заплатить. Полные условия страхования и стоимость страхового полиса от невыезда можно узнать, например, по адресам СК УралСиб в Санкт-Петербурге.

В заключении хочется сказать: не экономьте на собственном здоровье и безопасности, ведь жизнь прожить можно только один раз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...