подробнее

Почему у древних египтян вытянутые головы, причины аномалии

Почему у древних египтян вытянутые головы, и только ли в этой стране встречается подобная аномалия – об этом рассказали журналистам историки. В Древнем Египте неестественно вытянутая форма черепа действительно была у многих правителей. Они настолько странно выглядят на разного рода изображениях, что скорее можно поверить в то, что это инопланетяне, чем обычные люди.

Только ли у древних египтян было принято деформировать головы

Как оказалось, деформация головы была принята не только в древнеегипетской культуре – то же самое можно наблюдать и в других странах мира, практически каждую цивилизацию. Черепа удлинённой формы, принадлежащие сарматам, аланам и гуннам – их находят и сегодня, и российская территория – не исключение.

Ещё в XX столетии встретить человека с деформированным черепом во Франции было вполне реально. Здесь в каждом регионе форма черепа была уникальной, так что достаточно было одного взгляда на человека, чтобы безошибочно определить, какой провинции он уроженец.

Но всё же к самой удивительной в этом смысле относится культура американцев. У индейцев чинуки «были приняты» головы заострённой треугольной формы, а племя паракас предпочитало удлинённую форму черепа.

Деформировать ребёнку голову начинали, как только он появлялся на свет. Ведь в этом возрасте кости черепа очень податливы – они ещё не срослись. Голова просто перебинтовывалась и по мере взросления бинты корректировались так, чтобы голова приняла ту форму, к которой стремились родители.

Почему у древних людей были вытянутые головы и что не так с древними египтянами

По каким именно причинам древние люди так стремились изменить форму черепа, учёным невдомёк по сей день. Есть предположение, что где-то это считалось признаком величия, власти (большинство таких черепов принадлежат именно привилегированным сословиям).

Австралийцы удлиняли черепа, чтобы поумнеть и стать ближе к миру, духам которого они поклонялись.

Для индейцев майя, длинный череп – это просто красота, а у африканцев с такой головой ходили только те, кто принадлежал к высокому социальному статусу.

Другое дело – древние египтяне, с ними не всё так просто. Не у всех знатных особ здесь черепа имели удлинённую форму. В то же время известно, что в Египте практиковались близкородственные браки, поэтому деформация головы вполне могла стать следствием мутации генов.

У фараона Тутанхамона, пожалуй, самого известного их всей древнеегипетской истории, отклонений в генетике, как оказалось, был целый букет. Это и плоскостопие, и костный некроз, и нёбо у него было расщеплено, и переломы случались то и дело. Да и дожить ему удалось всего лишь до 19 лет.

Как бы то ни было, а эксперименты с изменением формы черепа сопровождались целым рядом проблем. Добившись уникальности во внешности, люди взамен получали адскую головную боль, приступы эпилепсии, панические атаки и смерть части младенцев.

Если череп удлиняли с целью повысить интеллект человека, то результат был нулевым, потому что из-за смены формы черепа, объём мозга в нём не изменялся и оставался таким же, как в черепе изначальной формы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...