подробнее

Признаки, которые говорят о том, что мозгу не хватает кислорода

Есть такие признаки, которые говорят о том, что головному мозгу человека не хватает кислорода. И на самом деле на подобное крайне важно обращать внимание и сразу же приниматься устранять проблему. Кислородное голодание по-другому называется гипоксия. И такое состояние весьма опасно для здоровья.

Признаки кислородного голодания головного мозга

Больше всего от кислородного голодания или гипоксии страдают именно жители городов. Дело в том, что пыль, загрязнённый воздух, выхлопы из автомобилей, выбросы из заводов не дают достаточно питаться мозгу человека кислородом. И есть симптомы, на которые так важно обращать внимание. Среди них достаточно частая сонливость, тахикардия, головные боли и разлаженность. Так же признаками еще являются обмороки, ухудшение памяти, рассеянность, малая концентрация внимания, а также частые зевания и снижение работоспособности. Это все является поводом для беспокойства и игнорировать такие состояния ни в коем случае нельзя.

Гипоксия бывает двух видов – острая, а также хроническая. Последняя может развиваться весьма долгий период времени. Многие люди при слове «кислородное голодание головного мозга» вообще не придают этому внимание и считают проблему незначительной. А как только они же слышат о заболеваниях мозга, реакция уже становится кардинально противоположной. Плохо то, что современные люди редко обращаются к врачу и запускают многие болезни, не обращая внимание на тревожные звоночки, которые дает организм.

В результате и получаются серьёзные проблемы со здоровьем. А среди возможных последствий гипоксии следует отметить бронхиальную астму и даже инсульт. Так что, не стоит игнорировать такую проблему. Здесь можно не просто обратиться к врачу, но и сразу же начать хорошие профилактические меры принимать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые считаются наиболее полезными для здоровья сердца

Меры и профилактика кислородного голодания мозга

Самым действенным и простым способом борьбы с кислородным голоданием иди же гипоксией по-научному, является элементарна и всем доступная прогулка на свежем воздухе. И если нет времени для того, чтобы просто выйти из дому и походить по парку на протяжении двух часов всего, тогда вместо того, чтобы ездить на транспорте на работу, можно пройтись пешком, если работа достаточно близко. Или же проехать на велосипеде, как вариант. При чем важно подчеркнуть, что прогулки по свежему воздуху переоценить вообще невозможно. И зачастую жители европейских стран часто гуляют. Но вот далеко не все, увы. берут с них пример. А ведь стоит.

Помимо прогулки на свежем воздухе, желательно каждый день, важно также соблюдать сонный режим. Это значит, что спать необходимо хотя бы 7 часов в сутки. хотя желательно 8-9 в принципе. Этот период времени позволяет не просто хорошенько отдохнуть организму и расслабиться, но и также восстановить силы. Мозг во время сна также отдыхает, что крайне важно при гипоксии. элементарное проветривание помещения, где находится челочек, а также является отличной профилактикой кислородного голодания. Ведь вряд ли сложно подойти к окну и просто открыть форточку.

Даже тогда, когда за окном минус, проветривание лишним не будет. И в таком случае достаточно хотя бы 15-20 минут проветривать помещение. И еще одним важным мероприятием для профилактики кислородного голодания является питание. Оно не просто должно быть полноценным и сбалансированным. Важно употреблять только полезные продукты, а от вредных отказаться раз и навсегда.

Ничего полезного не найти в сладких водах, газированных напитках, субпродуктах, копчёностях, колбасе и колбасных изделиях, жареных и жирных продуктах, а еще хуже – это фаст-фуд. Зато такие продукты, как овощи, фрукты, ягоды, орехи, семена и семечки, кисломолочная продукция, цельнозерновые, крупы, зелень, рыба, содержат массу полезных витаминов, минералов, полезных веществ, антиоксидантов, которые задерживают старение и борются с раковыми клетками, клетчатку, очищающую от шлаков и токсинов, а также жирные кислоты Омега-3, оказывающие крайне положительное действие на мозг человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...