подробнее

Скоро вступит в силу новый техрегламент по автошинам

С первого января следующего года вступает в законную силу новый технический регламент, отвечающий за использование разных автошин. Вроде бы, этот момент еще далек, но уже сейчас необходимо подумать о том, на чем нужно будет ехать в зимний период, так как будут введены новые положения – и по использованию зимних автошин, и по остатку глубины протектора.

В новых нормах по автошинам вызывают интерес не только принятые предписания, но также и то, что все они содержаться… в специальном техрегламенте ТС. Основной документ каждого водителя «ПДД», также как и Кодекс об административных правонарушениях, данных норм не содержат. Там, как и ранее, для автошин содержится лишь минимально допустимый протектор, а также штраф в размере пятисот рублей за несоблюдение данного правила. Такую же информацию содержат и билеты пдд 2014 категория в вот здесь .

Итак, какие же нормы будут введены. Понятно, что автомашина должна иметь автошины по сезону. Однако, что является сезоном, это спорный вопрос. В результате, сейчас будут считать по календарю. Зимняя пора для автошин начинается первого декабря и завершается двадцать восьмого (двадцать девятого) февраля, а летняя пора начинается первого июня и завершается тридцатого августа. Законодательно будет запрещено ехать в зимнее время на летней автошине и в летнее время на шипованных автошинах.

Многие удивлены запретом езды в летнее время на шипованных автошинах. Но данное предписание было установлено дорожными компаниями. Все знают, что шипованные автошины разрушают дорожное покрытие. Кстати, в Российской Федерации вскоре планируется ограничить и число шипов.

Следует заметить и еще одно обстоятельство – техрегламент вводит запрет на использование летних автошин в зимнее время и шипованных в летнее время лишь для легковых автомашин.

Зимних автошин  касается и еще одно нововведение – минимально допустимый остаток глубины протектора. До этого данный показатель регулировался лишь для летних автошин, сейчас идет речь и о зимних. И это справедливо, так как требования к ней иные. Если  летние автошины можно «скатывать» до 1,6 мм, то зимние автошины можно будет применять пока на них будет более 4 мм протектора.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...