подробнее

Что на самом деле произошло, когда бурили самую глубокую в мире Кольскую скважину

После длительного бурения Кольской скважины, появились разные мистические домыслы, которые были связаны с поломками в этом процессе. Как было на самом деле, рассказывают очевидцы и участники этого сложного проекта. С годами скважина потеряла свой первоначальный вид, и выглядит заброшенной территорией.

Как бурили Кольскую скважину

Для науки все новые знания являются важными. Не только освоением Космоса занимались в СССР, но и разрабатывались проекты по исследованию недр земли. Грандиозным стала Кольская скважина, которая была внесена в книгу рекордов Гиннесса, как самое глубокое отверстие в земле.

Работа началась с 1970 года и продолжалась на протяжении 21 года. За это время смогли пробурить 12 226 метров. Учитывая то, что на, то время не было современных технологий, это действительно большой прогресс. Находится Кольская скважина в Мурманской области, в 10 км. от Заполярья.

Для работы был построен поселок, в котором люди проживали. Но попасть в это место было довольно сложно, потому что было много желающих. Приходилось бурить в сложных условиях. Трубы монтировались вручную, и одна за другой погружались вниз. На то, чтобы поднять, и опустить их уходило до 18 часов. Поэтому в день могли пробурить до 6 метров. После того, как добрались до глубины 7 000 метров, было решено огородить скважину и всю установку, чтобы было людям комфортнее работать.

В процессе происходили мелкие и крупные аварии, которые устранялись собственными силами. А все оборудование было отечественным – принципиальное решение не использовать заграничную аппаратуру. И только один раз обратились к венгерским ученым. Нужно было соорудить нечто холодильника, на буровой установке, чтобы при бурении не плавилась техника, и можно было поднять экземпляры грунта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Здания НИИ, архитектуру которой назвали самой странной в мире

Слухи вокруг Кольской скважины, и как было на самом деле

Интерес к самой глубокой Кольской скважины возник после ее закрытия. Стал распространяться слух, что из глубины, при помощи опущенного микрофона, услышали стоны. Чья-то фантазия нарисовала картину, что буровики добрались до ада, и оттуда слышны стоны грешников.

На самом деле этот факт легко опровергается, когда подали записи на экспертизу. Она показала, что звуки записаны в студии. К тому же нет ни одного микрофона, который мог бы выдержать температуру в +200°C градусов, присутствующей на такой глубине. А под собственным весом, веревка такой длины просто бы оборвалась.


Остается небольшая загадка в том, что было что-то необъяснимое, когда на большой глубине произошел взрыв, и часть трубы вместе с наконечником остались в скважине. Такое подтверждают работники, принимавшие участие в разработке скважины. По мнению экспертов – это не является чем-то сверхъестественным. Произошла не одна авария такого типа, и тогда бурение продолжалось в обход забитому, с поломанным наконечником. Из-за этого Кольская скважина в конце имеет несколько ответвлений, и напоминает корень дерева.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Где расположено наиболее тихое место в мире

Как выглядит Кольская скважина после закрытия проекта

На территории бурения Кольской скважины были построены жилые многоэтажные дома, кузни, мастерские, и собственно само здание для буровой установки. Оно было очень высоким, потому что рассчитывалось на 15 000 метров бурового оборудования. Покрытое железными листами, оно уберегало работников от непогоды и ветра.

По завершению проекта Кольская скважина выглядит пустошью – с разбросанными металлическими листами, а от буровой установки не осталось и следа. На месте самой скважины имеется выступ, закрытый толстой крышкой, и завинченный плотно на гайки. Здания заброшены, в которых гуляет ветер, но можно еще отыскать следы, что на этом месте проводились грандиозные разработки недр земли.

Остатки лабораторных реактивов и записей, шкафы для аппаратуры и ленты, как напоминание о том, что когда-то на этом месте кипела работа. В ней было задействовано много простых людей, и еще больше инженеров и ученых. С 16 институтов было направлено 500 человек для проведения исследовательских работ. Все это осталось в прошлом, и только дыра в земле прикрытая крышкой, напоминает о былом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...