подробнее

Как мода средневековья диктовала правила модницам: бритый лоб и выщипанные ресницы

Модницам средневековья было не легко придерживаться эталонов красоты. Бритый лоб и выщипанные ресницы были не последним моментов в поддержании стиля. Такую роскошь позволяли себе люди определенных сословий, используя дорогие предметы убранства. Оголенный участок головы мог говорить о болезни, которую маскировали под красоту.

Зачем модницы средневековья брили лоб и выщипывали ресницы

Прически бывают очень неординарными. Те, которые были тысячелетия назад могут оставить в недоумении современного человека. Но каждый период диктует свою моду, поэтому она была и в средневековье. В 15 веке модницам приходилось ради красоты брить лоб и выщипывать ресницы. Такая мера позволяла удлинить лицо.

Высокий чистый лоб без волос, считался эталоном у модниц. Их специально выбривали аж до головного убора – геннина, который носили в то время. Это высокий, чаще конусообразный предмет изготовленный с помощью каркаса, на который натягивалась ткань, и крепилась вуаль. Обтягивался головной убор шелковыми или другими дорогими материями, а шлейф мог доставать до самого пола. Иногда он делался с двух сторон, и прикрывал лицо.

Выщипывали не только ресницы, но и брови, чтобы лицо казалось как можно бледнее на вид. Потому что такой цвет был популярный среди модниц средневековья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Жрицы любви» в Древнем Риме: почему их заставляли красить волосы в светлый цвет?

Вторая версия, из-за чего не было ресниц и волос на лбу в средневековье у людей

Картина Моно Лизы является подтверждением, что в средневековье существовала мода на выбритый лоб и выщипанные ресницы. С такой же прической выходила и Елизавета 1, когда достигла пожилого возраста. Но у нее это сочетание проходило вместе с париком.

Облысение передней части головы может иметь и простое медицинское объяснение. Жизнь в средневековье была явно трудной. Недостаток продуктов питание, однообразная еда, нехватка витаминов могли спровоцировать рахит. Именно ему характерно лысый лоб и часть головы. Возможно существующая проблема невольно стала модой, которую стали поддерживать даже здоровые люди.

К каким мерам прибегали модницы средневековья

Выбритый лоб и выщипанные ресницы, не единственное ухищрение модниц, казаться стройнее. Считалась эталоном красоты длинная шея. Чтобы это сделать визуально, некоторые брили затылки на несколько сантиметров, чтобы ее увеличить.

Бледный цвет кожи достигался разными способами, и часто в ущерб здоровью. Модницы мазались кремами со свинцом, чтобы на коже аж просвечивались вены. Такой же эффект давал туберкулез, который в те времена был сильно распространенный. Известен случай, когда человек отказался от лечения, потому что худоба и бледный цвет лица отвечал течению моды. Модницы ели мел, и пили разведенный уксус. И это все ради того, чтобы не отставать от стандартов моды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...