подробнее

Какая тайна скрыта в полярном сиянии и где его можно увидеть на Земле

Ученым удалось раскрыть тайну северного сияния и рассказать, как все происходит. Этот природный феномен можно посмотреть в разных частях планеты. Но лучше, ближе к магнитным полюсам Земли. Это необычное явление просто завораживает. Но некоторые с опаской относятся к этому феномену.

Почему в некоторых местах планеты бывает северное сияние

Увидев хотя бы раз северное (полярное) сияние, оно остается в памяти навсегда. Это необычно, сказочно, красиво. Это природное явление, которое можно увидеть не во всех уголках планеты Земля. Чаще всего его наблюдают в северных широтах. Такое явление наблюдается даже на других планетах. Например, на Венере и Марсе.

Феномен северного сияния ученые объясняют так:

«Заряженные частицы, которые выбрасывает Солнце, притягиваются магнетизмом Земли. Этот солнечный ветер перераспределяется планетой в места, где есть магнитные полюса. Частицы из солнечного ветра сталкиваются с атмосферой Земли. В результате этого появляется некая энергия. Она преобразуется в свет. Это проявляется, как северное сияние».

Какой цвет будет преобладать, зависит от наличия электронов и взаимодействия с кислородом:

  • электрон остается на месте – красный оттенок;
  • в небе наблюдают сине-фиолетовые оттенки. В этом случае электрон теряется;
  • частички солнечного ветра рот контакте с кислородом – красный и зеленый цвет. Правда, здесь электрон тоже остается на месте.

Северное сияние может начаться внезапно. Такое ощущение, что по небу разлили краску. Множество цветов разлилось по небу, и смешалось друг с другом. Такое уникальное явление видно на многие километры. Большинство людей не могут скрыть восхищения от увиденного. В старину многие относились к северному сиянию с опаской.

Когда и где можно увидеть северное сияние на Земле

Этот феномен можно увидеть только в определенных местах планеты. Чаще всего он проявляется на Северном и Южном полюсах. Но и в других местах планеты северное сияние тоже может проявляться. Эксперты говорят, что самые сильные сияния проявляются в период повышенной солнечной активности.

Этот феномен можно наблюдать, когда происходят сильные вспышки на Солнце. Обычно после такой вспышки сияние проявляется на Земле через 3-5 дней. Красоту северного сияния лучше всего наблюдать в темное время суток. Днем это будет сложнее сделать. За этим феноменом лучше наблюдать в период с октября по январь.

Жители России смогут увидеть северное сияние:

  •  в Архангельской и Мурманской областях;
  •  республике Коми;
  •  можно поехать на Хатангу (Красноярский край);
  • Хибиты (Кольский полуостров);
  • можно посетить Чукотку или Ямало-Ненецкий АО.

Одно из самых красивых сияний можно увидеть:

  •  в Норвегии (Лонгйир, Тромсу и Алта);
  •  на территории Финляндии (Ивало);
  •  в Исландии (Акюрейри);
  • можно также наблюдать в Северной Америке;
  • на севере Флориды (4 раза в год). И некоторых других местах.

Как относились наши предки к северному сиянию

В наше время к северному сиянию спокойно относятся. Потому что ученым удалось полностью раскрыть откуда оно берется. Но в старину наши предки приписывали сиянию мистическое значение. Большинство относилось с опаской, считая его предвестником неприятностей. А другие были уверены, что это праздник Богов, и это к счастью.

Древние финские племена утверждали, что северное сияние – это горящая огненная река Ружу. Она разделяет мир живых и мертвых. Тогда проводились различные обряды защиты и отпугивания духов. Ведь они могли прийти из мира мертвых и забрать с собой живых людей. Древние норвежцы были уверены, что сияние – это танец душ девушек, которые прощаются с этой жизнью.

Северное сияние считают одним из необычных и красивых феноменов на Земле. А из космоса открывается сказочное зрелище.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...