подробнее

Как правильно разрезать ананас, чтобы красиво оформить фруктовую нарезку

Многие любители ананаса не знают, как правильно его разрезать и подать на стол. Всего есть несколько способов нарезки и подачи фрукта, и каждая хозяйка выбирает сама. Для того, чтобы из ананаса ушло меньше сока, многие его просто режут на половинки и аккуратно отделяют мякоть от кожицы.

Как красиво порезать ананас на стол

В традиционном варианте отрезается верхняя и нижняя часть фрукта. Поставить при этом ананас нужно в вертикальное положение, после чего срезать кожу по бокам, но не забирая при этом много мякоти. Если на фрукте будут оставаться небольшие глазки ананаса, не стоит волноваться, ведь они совершенно не вредны при попадании в организм.

Для того, чтобы все было красиво и эстетично, глазки все же стоит удалить. Далее фрукт стоит нарезать ломтиками или кружочками. Сердцевина у фрукта обычно жесткая, но ее можно есть. Именно тут хранятся все основные полезные вещества фрукта.

При нарезке кружочками, сердцевина предварительно аккуратно удаляется. Далее очищенный фрукт нужно положить горизонтально на разделочную доску и нарезать нужной величины. В продаже даже имеются специальные приспособления для удаления сердцевины ананаса, однако можно использовать и гаджет для удаления яблочной сердцевины.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Непривычный взгляд на овощи и фрукты: польза и вред

Можно также резать фрукт дольками. Для этого ананас очищается от кожуры, а после очистки нужно провести вдоль по диагонали, полностью разрезая фрукт. Сердцевину удаляется при этом, ведь не все ее любят.

Как правильно выбрать ананас в магазине

Экзотический фрукт нужно уметь выбрать, ведь часто бывает так, что на рынке или в магазине продавцы пытаются подсунуть зеленый и невкусный ананас. Изначально стоит обратить внимание на цвет листвы и кожи.

Листки должны легко отделяться от самого плода – если они упорно держатся на своем месте, значит ананас еще не дозрел. Его можно покупать, но сразу съесть не получится – нужно будет положить его на какое-то время до созревания.

Свежий плод должен иметь корочку золотистого цвета. А вот тусклые тона свидетельствуют о том, что ананас уже долго лежит на полке, его нельзя кушать, так, как он испорчен. Такой плод очень опасно есть беременным, ведь он отличается абортивными свойствами, то есть, может произойти выкидыш.

Спелый и свежий фрукт должен иметь приятный сладкий аромат. Если чуть помять кожу и придавить ее пальцами, она будет немного пружиниться. Стоит помнить также о том, что вкус ананаса легко определяется по его запаху.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самые дорогие и необычные фрукты в мире

Ананас является тропическим фруктом, которым имеет много полезных свойств. В нем много витаминов и минеральных веществ. Фрукт считается отличным способом профилактики инсультов и инфарктов, ведь в нем много аскорбиновой кислоты, которая способна разжижать кровь, поэтому он полезен для людей, которые имеют проблемы с сосудами.

Польза и вред ананаса

В России ананасы уже давно перестали быть чем-то диковинным и новым. Сейчас в магазинах можно купить не только консервированные фрукты, но и свежие плоды. Также, есть сушенные в виде цукатов.

Ананас имеет огромное количество витамина С, который будет полезным во время сезонных простуд. Кроме того, есть тут вещества, которые помогают укрепить центральную нервную систему, помогают справляться с плохим настроением и уменьшают боль в мышцах и суставах.

Употребление ананаса способно очистить сосуды от плохого холестерина, снизить риски заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поговаривают, что этот продукт предотвращает рост раковых клеток и уменьшает риски вероятного появления онкологического заболевания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Авокадо стал рекордсменом по калорийности среди фруктов: польза и вред экзотического плода

Для поддержания здоровья медики советуют есть не больше 200 грамм ананаса в день. Однако стоит помнить, что ананас имеет в себе большое количество кислот, поэтому не стоит переедать людям с гастритом, язвой и повышенной кислотностью желудка. Беременным дамам также лучше отказаться от этого экзотического плода, так, как он может спровоцировать выкидыш.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...