подробнее

Когда и как отметят в России Крещение в 2021 году

Новогодние праздники уже почти закончились, однако в России еще предстоит отметить Крещение в 2021 году. Стоит отметить, что Крещение Господне было одним из главных происшествий земной жизни Всевышнего – это был день, когда Святой Дух в качестве белого голубя спустился с Небес, представ при людях.

История и традиции Крещения Господня

Крещение особо уважается православной церковью – это один из самых старых праздников в христианской религии. В Русской православной церкви его принято почитать 19 января по новому стилю.

После 30 лет, на протяжении которых Он укреплялся духом, Христос начал свое служение. Он пришел на берег речки Иордан, где проповедовал Иоанн Предтеча, зазывая народ к раскаянию и проводя над согрешившими священное омовение. Он не хотел выделяться из толпы, попросил крещения у пророка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В каких местах можно купаться православным верующим на Крещение в Москве в 2021 году

Основной традицией праздника является великое освящение воды – проводится такой обряд в Крещенский сочельник. В этот день вода освящается в купели храма, а уже 19 числа в любом водоеме. Во льду принято делать прорубь в форме креста, а рядом устанавливать крест из дерева с голубем изо льда, который символизирует Святого Духа.

Обязательно ли на Крещение нырять в прорубь

Достаточно недавней народной традицией является омовение в холодной воде – это вовсе не старинная часть праздника. Естественно, что одно только купание в проруби не сможет убрать грехи с человека. Иное дело в том, что вода правда считается символом данного дня, обозначением обновления и новой жизни.

Никто не принуждает людей заниматься моржеванием, так, как Крещение не является языческим обрядом. Это скорее духовное событие, и значение имеет лишь внутреннее омовение от грехов. Для этого важна не только святая вода, но и работа, которая должна идти в душе.

Митрополит Антоний Сурожский в одном из трудов говорит, что Крещение Господне в водах грешного мира было величественным, но в то же время трагическим событием. Вот почему воды Иордана, что несет в себе всю серьезность греха, очищаются до глубины, снова превращаются в первичные воды жизни, что могут омыть грех и обновить человека.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в Россию придут крещенские морозы в 2021 году

Во время церковной службы проводится освящение воды. Такую воду издавна принято именовать Великой агиасмой, святыней. Раньше говорили, что Христос прошел обряд Крещения и посвятил воду, поэтому в праздник принято нести воду в дом и хранить ее на протяжении года.

Как на Крещение в 2021 году нырнуть в прорубь, чтобы не навредить здоровью

Изначально нужно трезво оценивать свое состояние здоровья, чтобы не шокировать организм. Однако, если принято решение, окунаться, стоит помнить о нескольких советах, которые дают медицинские представители:

  • снимать одежду стоит перед самим погружением в воду, не нужно зря мерзнуть. Кроме того, не стоит долго стоять голыми ногами на льду;
  • погружаться стоит медленно, а войдя по колено, нужно умыться;
  • после окунания стоит сразу хорошо растереться полотенцем и быстро одеться;
  • не нужно греться спиртными напитками перед тем, как нырять, лучше уже после войти в теплое помещение и согреться кружкой горячего чая.

Чем полезна крещенская вода

В настоящее время есть много доказательств целебных сил крещенской воды. Говорят, что ее нужно пить по утрам по маленькой ложке, чтобы излечиться от различных хворей. Исследования специалистов доказали, что вода, что была набрана из церковного источника в другое время, такими целебными действиями не отличалась.

Физический составляющий той и иной воды одинаковые, однако официального объяснения этому нет. Превращение воды в святую жидкость не является единственным чудом на Крещение. Есть и другие чудеса, что не могут оспорить даже самые большие скептики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2021 году

В Библии отмечено, что, когда Всевышний зашел в воды Иордана, они поменяли направление своего течения. Это можно было бы назвать былью, но даже сейчас река меняет свое течение ежегодно 19 января. Вода останавливается на глазах тысячи свидетелей, появляются воды и водовороты, после чего течение разворачивается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...