подробнее

Артроз плечевого сустава

Артрозом плечевого сустава является заболевание, которое характеризуется дистрофическими изменениями хрящевой и прилегающей костной ткани. Эта патология может иметь хроническую прогрессирующую форму, на последней стадиях которой возможна полная утрата функциональных способностей руки. Данное заболевание относится к весьма распространенным, однако его своевременное лечение способно полностью восстановить утраченные способности.

Специалистами было выделено при причины, которые способствуют развитию артроза плечевого сустава:

  • Длительная избыточная нагрузка на плечо. Это заболевание может быть профессиональным, например, у строителей либо штукатуров.
  • Приобретенный или врожденный дефект структур сустава, при котором даже обычная нагрузка может восприниматься как чрезмерная, что и приводит к износу.
  • Нарушенный обмен веществ приводит к отложению большого количества солей в суставной полости либо же наблюдается недостаточное питание хрящевой ткани.

Так же нужно отметить, что огромную роль в развитии такой патологии играет наследственный фактор, ведь сам недуг отмечается семейным характером. Кроме того, причинами болезни могут быть травмы, а еще хронические артриты.

Что касается развития болезни, то она проходит в три стадии, каждая из которых отличается своими клиническими проявлениями. Стоит отметить, что далеко не все люди, страдающие этим заболеванием, доходят до третьей стадии, достаточно часто наблюдается процесс замирания болезни на более ранних периодах.
 
Если говорить о лечении артроза плечевого сустава, то оно достаточно длительное и требует основательного подхода. Первая стадия предполагает проведение консервативного курса, основными задачами которого становятся обезболивание, снятие воспаления, защита и восстановление хрящевой ткани и объемов движения в плече. Немаловажную роль играет правильное диетическое питание. Если начался период ремиссии, то лучше всего способна помочь мануальная терапия, которую можно выполнять даже дома. Начинать занятия стоит из 4 – 6 минут, постепенно увеличиваю этот показатель до 20, а делать это необходимо ежедневно.

Если вылечить артроз плечевого сустава консервативными методами не удается, то единственным выходом остается хирургическое вмешательство, предполагающее установку протеза (то есть эндопротезирование плечевого сустава). Однако, стоит отметить, что данная форма артроза достаточно редко требует именно такого решения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...