подробнее

Как сладкое влияет на мозг и психику человека

Ученые рассказали как сладкое влияет на мозг и психику человека. Зависимость, аналогичная наркотической, развивается у поклонников сахара. Регулярно употребляя торты, пирожные и конфеты, есть риск стать «жертвой» этих лакомств. Избавиться от такого пристрастия очень сложно.

Влияние сладкого на человеческий мозг

Сильную зависимость от сладкого получить легко, а вот избавиться от нее — сложнее.

Проблема в том, что организм человека на десерты реагирует точно также, как на кокаин. Это «допинг», без которого жизнь кажется не такой прекрасной.

В мозгу от сладостей происходят изменения, подобные тем, что бывают от наркотиков. Получая очередную порцию сахара, серое вещество наслаждается и требует каждый раз все больше.

Если есть не хочется, но каждый раз приходиться отвлекаться от работы, чтобы съесть шоколадку или печенье, то это основной симптом «сахарной зависимости».

Организм пристрастился на столько, что человек не отдает себе отчета в потребности употреблять сладости.

Чем сладкое опасно для психики человека

Со временем возникает проблема еще и со вкусовыми рецепторами. Удовлетворение от еды приходит только после десерта.

Кислое, горькое и соленое — чтобы насытить желудок, но радость — от пирожков и пончиков. Круг замыкается: нет сладкого — начинается «ломка», как у настоящего наркомана.

Раздражительность, рассеянность, проблемы с концентрацией внимания, сонливость и быстрая утомляемость. Порция сахара попала в кровь — возникает умиротворение, чувство защищенности и эйфории.

Регулярно поглощая сахар в большом количестве, получиться достичь того, что эндорфины будут постоянно вырабатываться организмом.

Производить их естественным путем, когда гормон счастья — это реакция на хорошие события и яркие впечатления, организму уже не по силам.

В данной ситуации личность напрямую зависима от сахара. Съедает сладкое — наступает прилив бодрости, хочется жить и радоваться.

Потом начинают мучить угрызения совести, происходит процесс самобичевания, что ведет к раздражительности и злости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ СЕМЕЧКИ ОТ ЯБЛОК, ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Тоска, которую проще всего «заесть» конфетами. И опять все сначала. Но если порочный круг не разорвать, то есть риск пострадать от негативных последствий такой зависимости.

Мифы о сладком

Только на первый взгляд кажется, что простые углеводы — доступный способ пополнить запасы энергии. На деле все иначе: энергию сахар забирает.

Быстрый скачек глюкозы в крови ведет к тому, что сначала наступает бодрость, а потом — резкое снижение уровня сахара, а вместе с ним и энергии.

Кто ест много сахара каждый день, тот получает еще одну проблему — пища перестает нормально усваиваться, потому что организм не в состоянии извлечь из нее полезные вещества.

Нарушается углеводный обмен. Может дойти до того, что человек ест, но остается голодным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕСНОК С КРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ЕСТЬ ЕГО РЕГУЛЯРНО

Упадок сил и хроническая усталость, низкая трудоспособность и плохое настроение — последствия употребления сладкого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...