подробнее

Какой метод по мнению Евгения Комаровского снизит риск заразиться коронавирусом

Доктор Евгений Комаровский высказался о возможном снижении риска заразиться коронавирусом в помещениях. Увеличивает шанс подхватить вирус концентрация углекислого газа СО2. Решение проблемы может находиться в хорошей вентиляции или проветривании закрытых помещений.

Евгений Комаровский о снижении риска заразиться коронавирусом

Украинский врач Евгений Комаровский, часто в своих блогах на YouTube дает полезные советы, что делать для укрепления здоровья, или как не заболеть. Не оставляющая в покое пандемия коронавируса заставляет людей волноваться – где можно находиться, чтобы не подхватить болезнь.

Один из способов – избегать помещений с высокой концентрацией углекислого газа СО2.

В закрытых помещениях быстрее поднимается уровень углекислого газа. Человек так устроен, что он должен выдыхать углекислый газ, и вдыхать кислород. Но концентрация углекислого газа будет быстрее собираться, чем наступят изменения в количестве находящегося кислорода. Поэтому на состояние организма быстрее влияет выдыхаемый воздух, который скапливается в непроветриваемом помещении.

Люди, находящиеся в одном помещении, дышат уже переработанным воздухом. Если кто-то окажется распространителем коронавируса, то через время в помещении риск заразиться коронавирусом увеличиться в несколько раз.

Выход из такой ситуации прост:

  • не посещать, или не входить в помещение где много людей, и есть вероятность повышенной концентрации СО2;
  • установить вентиляционное оборудование, которое даст постоянный приток свежего воздуха, или чаще проветривать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кто может не бояться заразиться коронавирусом

Как вентиляция помещений влияет на снижение риска заболеть коронавирусом

Ученые отслеживали, как быстро в помещении собирается углекислый газ, и получили результат на примере класса в школе. Когда на переменке проветрилось помещение после урока, то его концентрация резко уменьшилась, в сравнении на момент окончания урока. Но после начала следующего, и при закрытых окнах, его количество возросло за 15 минут.

На концентрацию углекислого газа влияет не объем помещения, а количество людей, и частота дыхания. Кто-то дышит медленно, а кто-то часто. Зависит повышение СО2 и от рода деятельности людей. Если совершаются активные движение, то человек выдыхает в 2 раза больше углекислого газа, чем в спокойном состоянии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Женщины легче могут переносить коронавирус из-за особого фермента и гена в организме

Вместе с выдыхаемым воздухом вылетает и вирус от заболевшего человека. Все дышат одним воздухом, поэтому и риск заболеть выше. Поэтому важно измерять концентрацию углекислого газа в помещениях. На «глазок» определить просто не возможно, но есть специальные устройства, которые показывают его уровень. Они чаще идут с вентиляционной системой, чтобы регулировать проветривание.

Есть и простые приборы, напоминающие мобильный телефон. Они помогут моментально измерять уровень концентрации углекислого газа. Имея такое устройство, легко избегать помещений с загрязненным воздухом. И действовать, как сказал доктор Евгений Комаровский: «…это место потенциально опасное. Не надо туда ходить — там можно заразиться».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...