подробнее

Александр Габышев, якутский шаман, вновь оказался в психоневрологическом диспансере

Александр Габышев, якутский шаман, снова задержан и против его воли помещён в психдиспансер. Задержание произошло 27 января. Габышев не открывал дверь незваным гостям, тогда полицейские её выломали. В местных СМИ появилась публикация, согласно которой, Александр Габышев насильно был доставлен в медицинское учреждение, так как перестал приходить на отметку, как ему было предписано после лечения.

Александр Габышев якутский шаман однажды уже пытался дойти до Москвы

Сам Александр Габышев сделал в соцсетях публикацию, из которой следует, что он прекращает эти регулярные походы в психлечебницу, с целью очередной отметки, потому что душевнобольным не является и никогда таковым не был. Дополнительно он также сообщил, что на весну планирует вновь отправиться в поход. На этот раз – верхом, на коне он решил побывать на «земле предков» в вилюйских районах Якутии, после чего состоится встреча сподвижников на территории Иркутска.

В 2019 году, в марте состоялся первый поход шамана из Якутска в Москву пешком. Цель похода – изгнание из Кремля демона и возвращение власти в руки народа. Поход планировался продолжительностью до двух лет. За это время шаман не раз был обвинён в экстремизме и публичном призыве к этой противоправной деятельности.

Габышев был несколько раз задержан, а последнее задержание осенью 2019-го закончилось возвращением в Якутск и уголовным делом – за публичный призыв заниматься экстремистской деятельностью.

Мужчине назначили медицинскую экспертизу, и он был признан невменяемым. С 12 мая 2020 года и до 22 июля Габышев находился на принудительном лечении в Якутском психоневрологическом диспансере. Выйти оттуда ему удалось после заявления, что походов на Москву больше не будет, а сам он намерен заняться приведением в порядок документов и поиском работы.

Сцену ареста Александра Габышева удалось записать на видео

Местные журналисты посетили место, где шамана задержали и сняли происходящее на камеру. В ролике видно, как Габышева в камуфляжной куртке группа людей, в которой присутствуют полицейские и медики, вывели из дома и усадили в скорую помощь.

Журналисты пояснили, всего в задержании участвовали семь человек, Габышев в это время проживал в доме своих родственников, в Якутске, на переулке Базовом. СМИ также опубликовали фото с места задержания. Судя по снимкам, в доме имела место борьба или обыск: входная дверь сломана, в комнате разбросаны все вещи, видны красные пятна, скорее всего, кровавые.

Тот факт, что фотографии сделаны именно в день задержания, подтверждается датой на них – 27 января с 19.30 до 19.40. Кроме того, известно, что у задержанного забрали телефон и его записи.

Александра Габышева поддерживают его сподвижники

В тот же день, 27 января, в Сети появился его ролик с сообщением о том, что диктатура Путина должна быть свергнута, Габышев в очередной раз призвал к вооружённому восстанию. Видимо, именно этот ролик стал причиной того, что активиста задержали.

Существует Уголовный Кодекс с его законами, один из которых за подобные призывы предусматривает вполне конкретное наказание. Габышеву грозит до пяти лет тюремного заключения. За экстремистскую деятельность, которая совершена с привлечением СМИ.

Существует твиттер-аккаунт, в который входят сторонники активиста. Они создали целое Движение в защиту своего лидера. Движение назвали ШАГ, что расшифровывается как «Шаман Александр Габышев». По словам одного из участников Движения, Виктора Егорова из Тюмени, и больше известного, как Дед Мороз, сподвижники Габышева всегда его отстаивали и останавливаться не собираются. Видеоролик с этой речью Егоров опубликовал в Сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...