подробнее

Почему на ночь нельзя ставить стакан с водой возле кровати, какие изменения в ней происходят

Почему на ночь нельзя ставить стакан с водой возле кровати – так ведь делают многие, на тот случай, если ночью захочется пить, а идти на кухню лень. Если вода простояла всю ночь, на утро её вкус становится не таким, как был с вечера. Оказывается тому есть своё объяснение, и специалисты не рекомендуют эту воду пить, лучше налить свежей.

Как оказалось, вода за ночь меняет свой химический состав, и не в лучшую сторону. Именно поэтому для питья она становится непригодной.

Если стакан с водой простоял возле кровати ночь, её состав меняется

Кислотность

В течение ночи в химическом составе воды происходят перемены. Примерно 13% жидкости становится угольной кислотой, которая позднее дополняется и другими вредными соединениями. Если выпить такую воду, страшного ничего не произойдёт, однако привкус у неё неприятный.

Пыль

Если стакан с водой стоит неприкрытый ничем, за ночь на поверхность воды по любому осядут мелкие частицы пыли, а то и мелкие насекомые могут попасть.

Запах

Вода в охлаждённом виде, как правило, без запаха, а у воды комнатной температуры он появляется. Если вода не фильтрованная, в ней есть хлор. При комнатной температуре – это газ, в воде он летучий и начинает испаряться. Отсюда перемены в запахе.

Стакан с водой на ночь возле кровати ставить нельзя по целому ряду причин

Бактерии

Ротовая полость человека содержит бактерии разных типов. Размножаются они во влажной среде. Когда человек делает глоток воды из стакана, в него попадает часть этих бактерий. С каждым глотком их становится больше. И если утром допить оставшиеся полстакана воды, пользы организму она точно не принесёт.

Нарушение сна

Желательно выпить воды часа за три до сна, иначе сон будет нарушен из-за частого мочеиспускания. Если рядом с кроватью стоит стакан воды и человек её время от времени пьёт, его режим сна нарушится, а утром он будет чувствовать себя усталым.

Короткое замыкание

На тумбочке у любого современного человека сегодня, как правило, заряжается телефон, могут лежать и другие электрические приборы. И если рядом стоит стакан с водой, он по неписанному закону когда-нибудь обязательно зальёт эти приборы. В лучшем случае это закончится порчей гаджетов, а в худшем можно и короткое замыкание вызвать.

Где ещё не рекомендуется надолго оставлять воду

Если вода находится в пластиковой бутылке, ни в коем случае не следует оставлять её надолго в машине (или дома на столе) под прямыми солнечными лучами – это идеальные условия для размножения бактерий, содержащихся в воде.

Кроме того, в пластике присутствует такой вредный элемент, как бисфенол A, и при прямом попадании солнечных лучей он легко переходит в воду, что становится причиной многих проблем со здоровьем. Особенно этот элемент опасен для мозговой деятельности.

Последние исследования учёных показали, что бисфенол A в бутылочном пластике содержится в минимальном количестве, но лучше всё-таки собственным здоровьем не рисковать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...