подробнее

В Санкт-Петербурге появится 2 000 экобоксов для собирания отработавших батареек

В Санкт-Петербурге в больших торговых центрах, офисных помещениях товариществ собственников жилья и муниципальных учреждений будет произведена установка небольших экобоксов для собирания отработавших элементов питания и аккумуляторных батарей, сказали в представители петербургских властей.

Как объяснил руководитель отдела по обеспечению экологического состояния города Д.Крутой, в программе организации собирания отработавших элементов питания с применением небольших экобоксов был взят на вооружение опыт европейских государств.

Цена 1-ого экобокса не будет более двухсот рублей. К осени запланировано сделать две тысячи устройств.

Сейчас в городе опасные бытовые отходы собираются при помощи 2-ух экомобилей, по утвержденному графику объезжающих разные городские районы. Кроме того, работают пять стационарных пунктов и двести десять экотерминалов. Следует сказать, что пункт приема старых аккумуляторов в Москве вот тут http://akum.org также является весьма востребованной частью инфраструктуры, так как там тоже образуется много опасных отходов.

Чиновники заявляют, что если, чтобы сдать габаритные отходы, жители готовы отслеживать график курсирования экомобиля либо отвозить отходы в стационарные места, то, в большинстве случаев, отработавшие элементы питания выбрасывают в обычные мусорные контейнеры.

Однако, батарейки отнесены к отходам первого класса опасности. В них содержатся различные ядовитые металлы, способные принести вред человеку и природе. Каждый «пальчиковый» элемент питания способен отравить один кубический метр почвы либо четыреста литров воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...