подробнее

Михаил Романов: «Жители Понтонного будут защищены от попыток необоснованного давления со стороны правоохранительных органов, инициированные комбинатом «СВЕЗА Усть-Ижора»

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского района, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов намерен выступить в защиту жителей поселка Понтонный, в отношении которых фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» требует возбудить уголовные дела по факту клеветы в социальных сетях. Напомним, жители поселка жаловались, что в течение нескольких недель, начиная с августа 2020 года, на Понтонный в огромном количестве сыпались пепел и сажа, а воздух наполнился гарью. Источником этих выбросов оказалась новая мини-ТЭЦ на территории НАО, где испытывали котельное оборудование.

Накануне к депутату Государственной Думы Михаилу Романову обратились обеспокоенные жители поселка Понтонный с просьбой защитить их от возможной незаконной попытки давления со стороны правоохранительных органов, инициированной компанией «Свеза Усть-Ижора». Пресс-служба фанерного комбината распространила заявление, где говорится, что предприятие обратилось в ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга с просьбой о проведении проверки по факту умышленного распространения ложной информации, порочащей честь и достоинство компании, и возбуждения по этому поводу уголовного дела. Как сообщили в пресс-службе компании, в ноябре в одной из соцсетей была размещена видеозапись с информацией о нарушениях природоохранного законодательства, якобы допущенных комбинатом «Свеза» в поселке Понтонный. Представители предприятия также утверждают, что «в результате информационной агрессии в отношении комбината «Свеза» были инициированы внеплановые проверки надзорных ведомств. «При этом ни одна из них не подтвердила изложенные в видеозаписи сведения», — утверждает комбинат.

Михаил Романов намерен оказать правовую помощь всем жителям поселка Понтонный, которые по заявлению «Свезы» могут стать фигурантами уголовных дел о клевете. Парламентарий располагает результатами проверок деятельности предприятия правоохранительными органами и надзорными ведомствами. По информации Михаила Романова, имеются заключения о наличии в работе комбината нарушений действующего экологического законодательства. Так, согласно ответам профильных ведомств, на запросы Михаила Романова, в октябре 2020 года прокуратурой Колпинского района Санкт-Петербурга совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» была проведена выездная проверка предприятия, в том числе — инструментальные измерения уровня шума, производимого комбинатом днем и вечером, в ближайших к нему жилых домах. Согласно заключению экспертов, уровень шума не соответствует действующим СанПиНам. Предприятие было привлечено к административной ответственности по статье 6.4. КоАП («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта») и получило предписание о необходимости ликвидации нарушений. 

Кроме того, исследование проб почвы по санитарно-химическим показателям на придомовых территориях ближайших жилых домов поселка Понтонный показало несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы по бензапирену. По результатам проверки 1 декабря 2020 года прокуратурой Колпинского района Санкт-Петербурга в адрес руководителя ПАО ТКЗ «Красный котельщик», реализующего на территории «Свезы» строительство новой котельной, вынесено представление об устранении выявленных правонарушений. Материалы проверки по факту загрязнения почвы направлены в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.2 КоАП («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») и о проведении административного расследования в целях установления источника вреда, причиненного окружающей среде.

Тогда же руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова в ответ на обращение Михаила Романова сообщила, что в рамках собственной проверки было зафиксировано уклонение «Свезы» от проведения мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу при наступлении неблагоприятных метеоусловий и несоответствие программы производственного экологического контроля предприятия требованиям соответствующего приказа Минприроды РФ.

Также проверки выявили, что комбинат не проводил регулярные наблюдения по токсичности и макробиологическим показателям сброса сточных вод в реку Большая Ижора, предприятием не разработана схема водопотребления и водоотведения. Прокуратурой Санкт-Петербурга в адрес комбината вынесено представление о ликвидации нарушений. 

По факту выброса гари и сажи на поселок Понтонный во время пуско-наладочных работ новой котельной Северо-Западное Межрегиональное Управление Росприроднадзора выдало предписание об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушения природоохранных требований. Управлением ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»). В ответе на запрос Михаила Романова вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко сообщил, что еще до начала испытаний котельной, в 2019 году, на предприятии были выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, за совершение которых НАО «СВЕЗА Усть-Ижора» было привлечено к административной ответственности. С целью устранения обнаруженных нарушений предприятию были выданы соответствующие предписания.

Также Северо-Западное управление Ростехнадзора сообщает, что в 2019 году проводило плановую проверку, по результатам которой составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений промышленной безопасности со сроком работ – до 25.05.2020. Должностное лицо, допустившее нарушения, было привлечено к административной ответственности. Однако позже встал вопрос о продлении на семь месяцев сроков устранения неисполненных пунктов предписания Ростехнадзора.

— Два с половиной месяца назад нам приходилось защищать Понтонный от выбросов гари и сажи со стороны фанерного комбината, которые буквально накрыли поселок. Черными от гари были подоконники в жилых домах, скамейки в парках и на остановках общественного транспорта, взвесь от продуктов горения заполоняла весь воздух в поселке. Тогда действительно всем в Понтонном хотелось носить поверх медицинских масок еще и противогазы. В связи с этим мной были инициированы проверочные мероприятия в отношении данных фактов. На комбинате было обнаружено несоблюдение различных экологических норм. Собственно, чудовищно коптящая котельная на территории «Свезы», которая и являлась источником выброса гари, — очевидное тому подтверждение. Естественно, люди занервничали, стали опасаться за здоровье своих детей, требовать защиты своих прав, а им в ответ – заявление в полицию по поводу их справедливого возмущения в соцсетях. К сожалению, теперь жителей поселка придется защищать не только от экологической нечистоплотности «Свезы», но и от ее фейковых доносов и судебных претензий. Считаю, что руководству комбината необходимо направить свои усилие на устранение установленных нарушений компетентными органами, а не на уголовное преследование жителей, которые об этом сообщили. Мною будет оказана необходимая правовая поддержка жителям Понтонного, — заявляет Михаил Романов.

Напомним, в конце 2020 года по жалобам жителей Понтонного на осуществляемые комбинатом выбросы сажи и пепла Михаил Романов направил обращения к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с требованием о проверке соблюдения предприятием норм действующего законодательства. Был выявлен ряд существенных нарушений. Депутату удалось добиться встречи руководства предприятия с жителями поселка, где директор комбината «Свеза Усть-Ижора» Денис Алексеев заверил граждан, что выбросы сажи и пепла прекратятся с окончанием пуско-наладочных работ на новой мини-ТЭЦ. В конце октября все испытания новой котельной были завершены, агрегаты заработали в штатном режиме. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...