подробнее

В чём целебная сила берёзового сока и как правильно его собирать весной

Весна это время для сбора берёзового сока в России. Это очень ценный продукт, который не только придаст сил, но и оздоровит человека. Важно вовремя и правильно его собрать, чтобы не навредить дереву. Соблюдая правила сбора, можно получить много вкусного и целебного напитка.

Почему в старину особенно относились к березовому соку, и чем он ценен сейчас

Березовый сок – это настоящий дар природы, который известен с древних времён. У наших предков было особое отношение к берёзе. Этому дереву приписывали магические свойства и наличие сильной энергетики. В старину обязательно весной собирали берёзовый сок. Его просто пили и готовили вкусные и целебные напитки. Он придавал сил, выносливость и дарил крепкое здоровье.

В наше время сок собирают в период с марта по апрель. А вот в старину с середины апреля по май. Вероятно, это связано с изменениями в климатических условиях планеты. Известно, что в старину у наших предков было принято отмечать праздник «Березосок».  Этот праздник был посвящён берёзе и берёзовому соку и, как правило, отмечался 11 мая.

Берёзовый сок очень ценили и заготавливали впрок. Его часто использовали знахари для лечения разных хворей. Специалисты утверждают, что сок уникальное средство. Он помогает от большого количества заболеваний. Но главное, он укрепляет иммунитет и помогает восстановиться при авитаминозе в весенний период.

Правила сбора березового сока в разных уголках России

Сбор берёзового сока интересное, но требующего времени и терпения занятие. Но это того стоит. Ведь каждая капелька сока несёт в себе массу полезных веществ. Сок не только отлично укрепляет защитные силы организма, но и насыщает его витаминами и минералами. Сбор берёзового сока начинается в период с марта по апрель. Специалисты советуют для начала сбора сока обратить внимание на следующие ориентиры:

  • температура воздуха сохраняется +5 °С и выше в течение 3-5 дней;
  • снег практически растаял;
  • на ветках берёзы начали набухать почки;
  • при небольшом надрезе или проколе появилась жидкость прозрачного цвета.

Берёзовый сок, собранный в этот период, порадует своим приятным вкусом и полезными качествами. Если собирать сок, когда уже начали распускаться листья, то сокодвижение замедляется. Также сок будет горьковатым на вкус.

Несмотря на то, что берёза растёт практически по всей территории России, период сбора сока может отличаться. Вероятно, из-за разных климатических условий сроки наступления весны отличаются. Согласно прогнозу синоптиков на весну 2021 года можно запланировать и сбор берёзового сока

  1. Для Подмосковья можно приступать к сбору с 22 марта по 17 апреля.
  2. Для Ленинградской области сбор начнётся чуть ранее, чем для Подмосковья. Здесь весна наступит немного быстрее.
  3. Для северных регионов и Урала сбор сока можно будет начать не ранее апреля.

Как правильно собирать берёзовый сок, не навредив дереву

Те, кто постоянно собирают сок, советуют с умом и ответственно подходить к этому. Ведь ради того, чтобы бесплатно получить сок, люди могут погубить дерево

  1. Сок не стоит собирать у молодых берёз. Поскольку там его попросту очень мало. Дерево должно быть взрослое с диаметром ствола не менее 25 см. В этом случае можно собрать много сока с приятным сладковатым привкусом.
  2. В коре делают отверстие не более 1 см и глубиной до 5 см, или надрез. Нельзя использовать для этого топор. Иначе можно сильно навредить берёзе.
  3. Чаще всего делают отверстие в берёзе 20-25 см от уровня земли. Затем прозрачный шланг или трубочку соединяют с ёмкостью для сбора.
  4. Собрав нужное количество берёзового сока, отверстие замазывают размягчённым воском, смолой или мхом. Также можно закрыть его деревянной пробкой. Это поможет остановить вытекание сока и помочь восстановиться дереву.

Важно помнить, что собирать берёзовый сок нужно в экологически чистых местах и стараться не навредить дереву.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...