подробнее

Чем полезен напиток из цикория и кому его нельзя употреблять

Напиток из цикория с молоком может заменить кофе и оказать благоприятное действие на организм. Специалисты предупреждают, что во всём должна быть мера. Важно помнить, что не стоит пить цикорий более 3 чашек в день. В противном случае – это может нанести вред организму.

Откуда и что известно о цикории

Нежно-голубые, а иногда сиреневые цветы цикория всегда привлекают к себе внимание окружающих. Про них говорят, что это растение, посланное небесами. А ведь цикорий обладает не только приятными вкусовыми качествами, но и благотворно влияет на организм человека. Об этом растении знали и употребляли в старину. Как только его не называли. «Невеста солнца», Петров батог», «Дозорный страж».

В народе рассказывают о легенде происхождения цикория. Оказывается, что один из апостолов Иисуса Христа Пётр, использовал его, чтобы сгонять назойливых насекомых с хлебных колосьев. Но проделал работу, выбрасывал цикорий возле дороги. С тех пор он растёт чаще в этих местах.

Цикорий очень распространён по миру. Но его целенаправленно выращивают, как заменитель кофе. Первые упоминания о растении были найдены в старинных летописях Древнего Египта. Там было описано, для чего его употребляли, и как тогда заваривали. В средние века о цикории узнали в Европе и Северной Америке. По сей день цикорий остаётся самым популярным заменителем кофе.

Действительно ли цикорий так полезен для организма

У цикория не используют наземную часть. А вот его корень очень ценен для человека. Его полезные свойства ценятся благодаря составу:

  • в нём около 75% инулина и это натуральный полисахарид;
  • витамины A, E, группы B, C, K и другие;
  • гликозид интибин, который придаёт напитку горьковатый привкус;
  • флавоноиды и кумарины, дубильные вещества;
  • тритерпеноиды и стерины;
  • макро и микроэлементы, пектины и другое.

Область его применения очень обширна

  1. Благодаря инулину цикорий используют в диетическом питании людей, страдающих сахарным диабетом. Благодаря своему сладковатому вкусу цикорий часто применяется, как сахарозаменитель натурального происхождения.
  2. Он повышает защитные силы организма и не даёт проникать свободным радикалам.
  3. Регулярный его приём снижает развитие онкологии.
  4. Напиток из цикория можно спокойно употреблять людям с проблемами сердца. А всё, потому что в его составе нет кофеина.
  5. Благодаря высокому содержанию инулина, цикорий способствует росту бифидобактерий. А сам инулин в организме преобразуется в пребиотик. Поэтому напиток благоприятно влияет на микрофлору кишечника.
  6. Это отличное средство для людей, страдающих бессонницей.
  7. В народе есть популярное средство для укрепления глазных мышц. Смешивают 3 сока: петрушки, моркови и цикория.

Всем ли можно пить цикорий

У этого растения действительно много полезных свойств, но не всем его можно пить. Специалисты подчёркивают, что цикорий не противопоказан.

Правда, его нужно осторожно употреблять людям, страдающим:

  • язвами и гастритом, серьёзными проблемами с печенью;
  •  аллергией (в цикории много витамина С);
  • бронхиальной астмой и бронхитами, а также при мочекаменной болезни;
  • при варикозном расширении вен и геморрое.

Напиток из цикория не желательно пить вместе с приёмом антибиотиков. Это снизить их всасывание в ЖКТ.

Как специалисты советуют употреблять напиток из цикория

Если в цикории нет кофеина, то это не значит, что его можно бесконтрольно употреблять. Специалисты не рекомендуют превышать более 3 чашек напитка из цикория в день. Такое количество чашек не навредит организму. Чтобы заварить напиток, нужен порошок цикория. Для этого берут 2-3 ч. ложки и заливают стаканом кипятка. Настаиваться он должен 10-15 минут.

В напиток можно добавить немного сахара или молоко. Первый поможет скрыть небольшую горчинку напитка. Хотя цикорий и так сладкий, поэтому с сахаром важно не переборщить. Молоко придаст приятный вкус напитку. Как кофе с молоком. Также добавляют мед или лимон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...