подробнее

Что такое «правило трех Т» и как оно влияет на сон человека

Правило трех Т рассказывает, как нужно правильно спать человеку в соответствии с особенностями биологических ритмов. Стоит отметить, что основной функцией сна является восстановление организма человека. Для каждого очень важен сон, чтобы все системы постоянно работали исправно.

Что такое правило трех Т

Во сне выделяются особые гормоны, которые необходимы для здоровья человека. Стоит отметить, что у современных людей режим сна в основном нарушен, так как много других факторов, которые постоянно мешают. Чтобы устроить сон максимально качественно, нужно придерживаться принципа трех Т:

  • темно;
  • тепло;
  • тихо.

Мелатонин, который еще называют гормоном сна, вырабатывается только ночью, в темное время суток. Пик концентрации данного гормона наблюдается около 3 часов ночи. В идеальном варианте после 21:00 лучше переходить уже на более приглушенный свет. Отличным вариантом для приготовления к отдыху станут свечи по вечерам.

Во время сна огромную роль также температурный режим. Свежий воздух также является обязательным условием на ночь, но не стоит забывать, что в помещении должно быть не холодно, поэтому не нужно осенью открывать настежь форточку и ложиться спать, ведь так организм не только не отдохнет, но и может заболеть.

В то время, как человек спит, нервна система достаточно чувствительна, поэтому важно обеспечить тишину и спокойствие. Тут есть два фактора – питание и внешняя информация. После 16:00 не стоит употреблять возбудители, к примеру, чай, кофе или сладости. Это те продукты, что подталкивают нервную систему на активные действия. Стоит перейти на травяные чаи или просто воду.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ В МАРТЕ 2021 ГОДА ДЛЯ СТРИЖКИ И ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС

За два часа до сна стоит отказаться от гаджетов. Это будет достаточно трудно, но именно они максимально влияют на нервную систему. Постоянная перемена картинок и яркость сильно перенасыщает нервную систему и не дает ей нормально заснуть.

Что делать перед сном, чтобы выспаться

Перед сном неплохо будет прогуляться несколько часов. Хорошо, если это будет активная прогулка, приблизительно два шага за секунду. В таком случае организм напитывается кислородом, быстро функционирует щитовидка, которая несет ответственность за обменные процессы.

Не стоит ложиться спать на пустой желудок – это как человек не питался больше 5 часов. Если присутствуют ускоренные обменные функции, в этом случае полезно есть за 3 часа до сна – подойдет легкий ужин, что не будет отягощать пищеварительную систему, но даст возможность насытиться.

Стоит осознавать, если человек не качественно спит, он не сбрасывает вес, так как нет сильной фазы сна и появления необходимых гормонов. Если есть замедленный метаболизм, он еще и мучает себя тем, что не есть после шести, это только усугубит ситуацию. Важна насыщенность и умеренная активность.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК УБЕРЕЧЬ ОРГАНИЗМ ОТ МАГНИТНЫХ БУРЬ В МАРТЕ 2021 ГОДА

Люди, что трудятся по сменам, должны восполнять свои недосыпы. Сделать это можно на протяжении 1,5 чуток, в противном случае наступит хронический недосып. Стоит спать, когда есть шанс, а также, сдавать регулярно анализы. Вполне вероятно, что при нарушении нужно будет принимать мелатонин медицинским путем.

Как научиться отходить ко сну

Тут все, как на самолете – зайти на посадку нужно вовремя, медленно, без резких движений, осторожно касаясь посадочной полосы. Вихри ни в коем случае не допустимы. Приблизительно за час до сна стоит окончить дневную деятельность. Идет время снимания для себя и семьи. Стоит будет привести в порядок себя и свои мысли.
Не нужно делать ничего, что способно вызывать лишнее беспокойство и напряжение нервной системы. Для того, чтобы успокоиться, специалисты советуют:

  • обнять перед сном близких людей и до утра оставаться в хорошем настроении;
  • провести расслабляющие практики;
  • устроить спальное место;
  • окунуться в теплую ванну;
  • отогнать плохие мысли и подумать о хорошем;
  • прислушаться к тишине.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК БЫСТРО ЗАСНУТЬ, ЧТОБЫ ОРГАНИЗМ ОТДОХНУЛ ДО УТРА

Ежедневное соблюдение подобных правил перехода ко сну предоставляет устойчивый и положительный результат. Таким образом, получится научиться нормально засыпать и чувствовать себя хорошо на протяжении будущего дня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...