подробнее

Как дома сделать оригинальные пасхальные яйца в технике канзаши и шейби-шик

Мастера рекомендуют декорировать пасхальные яйца в технике канзаши и шейби-шик. Это будет оригинальным украшением на праздник Пасха, который в 2021 году уже будет 2 мая. Чтобы сделать такие поделки самостоятельно, потребуется материал и немного терпения.

Техника шейби-шик и её особенности

Стиль Шейби-шик в последнее время стал приобретать всё большую популярность. Его перевод с английского звучит, как «потёртая роскошь». Действительно, в этом стиле умело сочетаются роскошь и изящество одновременно с несовершенностью и потертостью. Придумала эту необычную технику британский декоратор Рэйчел Эшвел в 80-х годах. А всё началось с реставрации предметов старины и подержанной мебели. Она превращала их в настоящее произведение искусства и продавала за приличные деньги.

Мастера, которые работают в технике шейби-шик, предлагают попробовать задекорировать пасхальные яйца. Это будет выглядеть очень красиво и оригинально. Такое яйцо может стать достойным украшением на праздник в любом интерьере. Также его можно подарить близким людям или друзьям. В качестве материалов для отделки можно использовать лён, шелк, атлас, кружева, жемчуг, рюши и другое. Следует придерживаться светлых сдержанных тонов.

Как декорировать пасхальные яйца в технике шейби-шик своими руками

Можно взять заготовки яиц из пенопласта или деревянные. Подойдут и натуральные яйца, предварительно избавившись от внутреннего содержимого и высушив их. Из атласной узкой ленты или веревки делают небольшую петлю. В яйце делают небольшое отверстие и вклеивают её. Их окрашивают гуашью белого или бежевого цвета, подвешивая для полного высыхания. Также яйца можно задекорировать полностью джутом или старой газетой.

Заготовка готова теперь можно приступить к самому декорированию пасхального яйца. Пофантазировав можно придумать интересные варианты. Например, обернуть яйцо посередине кружевом, подвязать поверх него джут, приклеить деревянную пуговицу или брошь. Пасхальное яйцо готово. Некоторые мастера соединяют в декоре технику шейби-шик и декупаж. Получается очень красиво.

Техника канзаши, что нужно для работа

О технике канзаши слышали многие. А некоторые даже успешно делают оригинальные украшения для своих родных и на продажу. Пришла это необычная техника из Японии. Однако российские мастера её немного видоизменили. Канзаши – это изготовление украшений для волос из атласа и шёлка.

Складывая по принципу оригами квадратные и прямоугольные кусочки ленты, получают различные виды лепестков. А из них уже собирают само изделие. В конечном итоге получается оригинальное индивидуальное украшение.

В наше время технику канзаши используют не только для создания необычных украшений для волос. Также можно оформлять интерьер, реставрировать одежду, делать поделки.  В технике канзаши мастерицы делают и пасхальные яйца. Это не только красиво, но и просто. Такую поделку могут сделать даже дети.

Для этого понадобится:

  • острые ножницы и зажигалка;
  • атласные ленты различной ширины и пинцет;
  • клей для ткани и декоративные элементы;
  • линейка и нитки с иголкой.

Советы мастеров для работы с техникой канзаши

Для этой поделки подойдёт пластиковое яйцо из-под сладкого лакомства. Оно должно быть больше, чем куриное в 2-3 раза. Это значительно облегчит декорирование. Но можно и из пенопласта.

Лучше заранее продумать, как будет выглядеть будущая поделка. Только потом подбирать необходимый материал для работы. Можно сделать пасхальное яйцо, используя несколько приёмов техники канзаши. Здесь, как кому понравится.

Поскольку работа в данной технике кропотливая и требует времени, то лучше не это делать в свободное время и с хорошим позитивным настроением. Творчество не любит суеты и негатива.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...