подробнее

Как садить лук весной по китайскому способу для получения качественного урожая

Посадка лука в гребни весной может проводиться китайским методом, что, как считают некоторые огородники, способно повысить урожайность за счет укрупнения головок. Подобный метод состоит в том, чтобы высаживать лук не в грядку, а в гребень. Он имеет свои преимущества, но есть и маленький недостаток – луковицы выходят сплюснутыми.

Плюсы китайского способа выращивания лука

Китайский способ проращивания лука имеет несколько основных преимуществ перед обычным:

  • раскрытые луковицы проще разрастаются, потому становятся более крупными;
  • свобода от почвы дает возможность плодам лучше прогреться солнечными лучами, от чего увеличивается сопротивляемость гнили;
  • упрощенная прополка, полив и внесение удобрений;
  • минимальное количество удобрений, ведь они не вымываются за пределы грядки – этому препятствуют боковые гребни.

Основным плюсом все же считается умеренное сражение с луковой мухой. Во время размножения данного вредителя севок располагается далеко в земле. После того, как откладывает яйца, почва с гребней направляется между рядами вместе с вероятными личинками. Когда вредители появляются, они просто уже не могут поразить растение, поэтому будут быстро обречены на гибель.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ ОБРАБОТКУ СМОРОДИНЫ ВЕСНОЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Российские огородники начали пользоваться китайским способом выращивания лука относительно недавно. Однако, после того, как опробовали его один раз, уже не хочется снова идти к обычному способу. Многие отмечают, что получаются крупные плоды привлекательной оранжевой окраски. Это свидетельствует о том, что овощ лучше созревает и хорошо храниться зимой.

Когда лучше высаживать лук и какой брать посадочный материал

Севок нужно садить в открытую землю в то время, как температура земли падает не ниже, чем до пяти градусов. Восточная технология также не является исключением. Однако данный способ отличается тем, что севок в пушистой земле лучше прогревается. Потому и его корень растет лучше.

В средней полосе РФ оптимальным будет конец апреля. В это время уже стабильная температура подходит к 10 градусам. Стоит отметить, что ежегодно погодные условия могут измениться, потому лучше просто смотреть по погоде.

Для того, чтобы получить лук на гребнях, нужно предварительно отсортировать посадочный материал. Небольшие луковицы отправляют в землю по мере ее прогрева, а вот крупные чаще всего оставляют до майских праздников. В таком случае, созревание всех головой пройдет в одно время.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ОТКРЫВАТЬ ВИНОГРАД В 2021 ГОДУ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ПОЧКАМ

Чтобы получить качественный урожай, нужно иметь хороший посадочный материал. Для этого откидывают сухой севок, ведь из него в итоге ничего не получится. Также, стоит удалить луковицы со слабым дном и верхушкой. Материал со следом грибка тоже не пройдет.

Как ухаживать за луком при китайском методе посадки

Весной землю на гребни нужно еще раз перекопать. Для лучшего роста и урожая вносится навоз, но не свежий, иначе лук может пойти в перо, а репка будет маленькой. При посадке луковицы лучше не втаптывать, а класть на грунт, присыпая землей из междурядий.

Китайский способ подразумевает под собой открытие гребней уже в июне. Ранее землю с верхушечной части сбрасывают в междурядья, оголяя молодые плоды. На протяжении всего сезона огородных работ земля будет далее сползать сама. Это обычное явление, что не требует исправления.

Первый полив производится сразу после высадки. В мае землю нужно хорошо орошать. Если длительное время нет осадков, нужно организовать дополнительный полив. Кроме того, советуют трехкратное внесение подкормки. В прополке гребневые грядки нуждаются очень редко, делать ее нужно только в том случае, если растению угрожает опасность со стороны сорняков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ДНИ В АПРЕЛЕ 2021 ГОДА ПОДХОДЯТ ДЛЯ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ НА ПОДОКОННИКЕ И В ТЕПЛИЦЕ

За четыре недели до вероятной даты уборки культуры стоит распушить почву и больше ее не поливать. Если репки не созрели, за неделю нужно срезать корни лопатой, а по окончанию лета или начале осени нужно начинать проводить уборку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...