подробнее

Когда сажать в открытый грунт бархатцы семенами весной: правила и способы выращивания

Дачникам важно знать, когда сажать в открытый грунт бархатцы семенами весной, правила и способы выращивания. Один из самых популярных видов цветов для клумбы выращивают двумя способами: семенами и через рассаду. Украсить свой цветник с помощью бархатцев проще, если высеять сразу несколько разновидностей.

Сроки посева бархатцев в грунт весной

Разноцветные бархатцы украшают клумбу и радуют глаз не только цветоводам, но и случайным прохожим.

Растение на столько неприхотливо и приспосабливается к различным погодным условиям. Потому есть смысл выращивать бархатцы на приусадебном участке.

Посеяв эти цветы однажды, можно рассчитывать на то, что они вырастут и на следующий год. Бархатцы часто всходят самосевом.

Увидеть первые всходы удастся в апреле. В тех местах можно посеять цветы дополнительно, если есть желание получить богатую клумбу.

Спешить с посадкой бархатцев не стоит. Почва должна хорошо прогреться, ведь если семена попадут в холод, то не взойдут. Оптимальный период для посева — конец апреля и начало мая.

Способы выращивания бархатцев

Более трудоемкий процесс — вырастить цветы рассадным способом. Сил и времени понадобиться больше. Но зато зацветут растения на 1 или даже 1.5 месяца раньше тех, что посеяны в открытый грунт.

Существует еще один вариант: осенью следует посеять бархатцы на клумбу. Когда весной сойдет снег и будут видны первые ростки, то выкопать и перенести кустики цветов на постоянное место.

Резонно учитывать при выборе момента посева климатические особенности местности

  1. Если в южных районах бархатцы допустимо сеять в конце апреля, то в средней полосе — на протяжении мая.
  2. При желании можно дождаться цветения бархатцев в Сибири и на Урале. Даже если высадить их семенами. Но делать это придется не раньше конца мая, но лучше — в начале июня.

Правила посева бархатцев весной в открытый грунт

Сначала стоит подготовить семенной материал. Для этой цели их рекомендуется замочить. Принцип действий следующий:

  • достать семена из пакетика;
  • намочить хлопчатобумажный отрез материи в воде;
  • завернуть в ткань семена;
  • поместить в полиэтиленовый пакет на 3-4 дня;
  • положить в теплом и светлом месте.

По истечении срока, достать набухшие семена и приступать к их посадке. Клумбу лучше перекопать осенью. Весной разрыхлить и внести минеральные удобрения.

Бороздки для посева нужны не глубокие — около 2 см в глубину. Между растениями оставлять пространство до 3 см. После того, как семена разложены по лункам, самое время их засыпать слоем почвы толщиной в 1 см.

Обычно первые всходы появляются через неделю после посева. При необходимости кусты бархатцев можно будет проредить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...