подробнее

Быстрая и долговечная гидроизоляция фундаментов без швов и нагрева

Гидроизоляция применяется во многих сферах строительства, особенно важна ее роль, если речь идет о закладке фундамента, т.к. на подземную часть дома воздействует грунтовая влага, просачивающаяся вода и талый снег. Всё это может привести к намоканию бетона фундамента и, как следствие, к проседанию здания, перекошенным оконным рамам, незакрывающимся дверям и, — конечно же, — следует быть готовым к появлению мини-озера в подвале. Чтобы всего этого избежать, необходимо на начальном этапе строительства задуматься о гидроизоляции фундамента.

Только на этапе строительства удобно сделать гидроизоляцию фундамента снаружи. Только на этапе строительства можно сделать гидроизоляцию под фундаментной плитой. Только на этапе строительства можно сделать горизонтальную гидроизоляцию стен фундамента.

Строители знают, что только гидроизоляция снаружи способна противостоять напору воды и защитить бетон от разрушения. Гидроизоляция изнутри — не решает проблему…  А сделать гидроизоляцию или ремонт потом, когда здание уже построено, это в разы сложнее и дороже, а бывает, что и невозможно.

Гидроизоляция фундамента необходима для того, чтобы повысить его прочность, предотвратить разрушение из-за проникающей в капиляры бетона влаги. По сути дела, речь идет о защите бетона от коррозии. Но, опять же, такое имеет смысл, если гидроизоляция выполнена снаружи, если нет доступа воды к бетону фундамента. При этом используемый для гидроизоляции материал должен плотно прилегать к фундаменту, повторяя рельеф периметра. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляции должны накрепко соединиться между собой.

Сегодня на смену старинным методам гидроизоляции – рубероиду и металлическим листам приходят новые, революционные технологии, и одна из таких технологий — применение жидкой резины. Жидкая резина плотно быстро сохнет, покрывает любую, даже неровную поверхность, образуя прочную водонепроницаемую мембрану.

Выбирая для гидроизоляции фундамента материалы на technoprok.ru, относящиеся к классу жидких резин, следует понимать, что такие материалы бывают, как ручного, так и автоматизированного нанесения.

Составы автоматизированного нанесения называют еще двухкомпонентной жидкой резиной. Они представляют собой жидкости, близкие по консистенции к воде. Для их быстрой и бесшовной укладки требуется специальное оборудование для двухканального безвоздушного распыления. Т.е. распыляется не только сма жидкая резина, но и второй компонент, — коагулянт. Это нужно для того, чтобы жидкость, попадая на поверхность, даже вертикальную, не стекала, а оставалось на ней. Смешиваясь с коагулянтом, материал практически мгновенно переходит из жидкого в пастообразное состояние и остаётся на поверхности.

Составы ручного нанесения называют еще однокомпонентной жидкой резиной. По консистенции — это пасты. Поэтому эти материалы не стекают даже со стен и не требуют второго компонента, как составы автоматизированного нанесения. Однокомпонентную жидкую резину удобно и несложно нанести самостоятельно, используя кисть, валик или резиновый шпатель. На Западе их классифицируют, как холодные битумно-полимерные мастики на водной основе. Помимо применения для гидроизоляции фундаментов, эти материалы широко используются внутри жилых помещений: полы и стены подвалов, полы ванных комнат и санузлов, полы квартир и пр.

Следует понимать, что ручное нанесение накладывает ограничение на объём работ. Сделать этим материалом гидроизоляцию фундамента на незаглубленной ленте можно, обработать плиту площадью 80 квадратов тоже не составит труда. Но вот, если предстоит сделать гидроизоляцию 700 м2 фундаментных стен, высотой 4м, то ручной вариант следует отбросить. Такие работы выполняются только автоматизированно двухкомпонентной жидкой резиной.

Впрочем, используя любой вид жидкой резины, можно не сомневаться в отличной адгезии к бетону и что бесшовное покрытие надёжно защитит фундамент дома от всех видов подземных вод, будь то верховодка, капилярная влага или грунтовые воды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...