подробнее

Что следует делать на даче в апреле в Подмосковье, чтобы урожай был хорошим

Многие люди имеют дачи в Подмосковье и апрель – это тот месяц, когда уже можно заняться работами в саду и огороде. После довольно долгой и холодной зимы, природа начинает пробуждаться. Таким образом, вполне можно уже начинать сажать рассаду, заниматься прочими работами.

Основные работы на даче, которыми важно заняться в апреле

В апреле постепенно начинают увеличивать поливы, а также как можно чаще проветривать сеянцы. Дело в том, что они должны постепенно привыкать к открытой почве и другим условиям погоды. Если нужно, то в качестве утепления рассады можно использовать текстильное полотно или же пленку. В основном на участке дачи проводятся подготовительные работы. В первую очередь следует совершить обход сада. Лучше всего передвигаться по дорожкам для того, чтобы не утаптывать грунт зря.

Плодовые и ягодные культуры следует обрезать. Это позволит им лучше расти. При чем делается это до начала сокодвижения, которое обычно начинается уже во второй половине апреля. Слабые побеги малины и ежевики следует удалить. Все сухие и больные кроны и ветви с деревьев удаляются. В саду и огороде необходимо убрать при помощи граблей и лопат всю сухую листву и ботву. Особенное внимание следует обратить на кусты черной смородины. Если на ней почки вздутые, то это говорит о поражении их почковым клещом. В таком случае следует почки обрезать, а еще лучше всю ветвь и обязательно сжечь.

Плодовые кустарники и деревья следует обработать специальными защитными составами, которые можно приобрести в специализированном магазине. Все щели и дупла на деревьях следует заделать в обязательном порядке. Садовые насаждения следует подкормить, используя удобрения. Также второй месяц весны – это весьма удачное время для прививки плодовых деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на апрель 2021 года подскажет удачные дни для пикировки рассады

Какие работы следует проводить в огороде на второй весенний месяц

Не только сад, но и также огород нуждается в тщательном уходе. В это время в Подмосковье снег уже сошел, а погода установилась достаточно подходящая для урожая. В первую очередь следует заняться подготовкой почвы, куда будут высаживаться овощи. Для этого ее хорошенько рыхлят. Сначала в почву можно высаживать морозостойкие культуры. В случае, если погода вдруг станет холодной, они должны выжить. На всякий случае можно использовать пленку или нетканое волокно, которое защитит от холода.

В огороде следует заняться еще подготовкой грядок. Их накрывают пленкой для того, чтобы сохранить тепло, а также влагу. Важно провести дезинфекцию теплиц. В них вполне можно высеивать такие культуры, как капуста, пряные травы, брокколи. Время посадки нужно выбирать правильное. А подскажет лучшие дни лунный календарь. Также уже можно заняться клубникой, обрезать листочки, которые засохли. В апреле время сеять овощные культуры на рассаду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...